Российская Информационная Сеть
12 марта, 10:53

Унесенного волной ребенка спасли "живой цепью" из 12 человек (видео)

Унесенного волной ребенка спасли "живой цепью" из 12 человек (видео) На пляже города Нейпир на новозеландском Северном острове отдыхающим туристам пришлось объединить усилия, чтобы спасти маленького мальчика, которого унесла волна.

12-летний Джошуа Маккуойд играл на пляже со своим 13-летним другом Никироа Ратапу, когда огромная волна накрыла мальчика и утащила его на несколько метров от берега. Джошуа попытался выбраться самостоятельно, но волны были слишком частые, и его снова отбрасывало назад при попытке добраться до берега.

Испугавшись, друг Джошуа Никироа стал звать на помощь. Первым откликнулся немецкий турист. Он попытался в одиночку спасти мальчика, но ему это не удалось. Тогда он стал звать всех отдыхающих, которые были на пляже. Люди схватились за руки и образовали живую цепочку из 12 человек. Двое из них были спасателями. "Одной рукой я держал мальчика, а за другую меня тащил человек, стоящий следом. Это был настоящий бой с водной стихией. Мы в буквальном смысле отвоевывали мальчишку у воды. Было очень тяжело, Джошуа каждые 20 минут уходил под воду. Но общими усилиями мы его вытащили", - рассказывает спасатель.

По словам отца Джошуа, от удара одной из волн мальчик потерял сознание. Когда его вытащили из воды, он был без чувств, а когда пришел в себя выглядел уставшим и не мог передвигаться самостоятельно. Мальчика увезли в больницу, куда прибыли его родители, когда им сообщили о случившимся.

Отец мальчика выразил благодарность всем, кто принимал участие в спасении его сына. "Огромное спасибо всем, и особенно другу Джошуа - Никироа. Он - маленький герой, так как быстро понял, что нужно делать.", - поблагодарил Шейн Маккуойд.

nbsp;RIN 2000-