Российская Информационная Сеть
12 марта, 12:17

Роскосмос создаст центр по отражению космических угроз

Роскосмос создаст центр по отражению космических угроз Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что Министертсво обороны и Российская академия наук задумали создать единый центр по предупреждению и отражению космических угроз.

Среди основных задач по борьбе с космическими угрозами Поповкин назвал развитие и повышение эффективности средств наблюдения за малыми и небесными телами и космическим мусором. Также единый центр по отражению космических угроз должен будет создавать исследовательские миссии к потенциально опасным астероидам и кометам.

Глава Роскосмоса подчеркнул необходимость международного сотрудничества в борьбе с астероидной угрозой. В ходе круглого стола Поповкин также представил проекты противоастероидных космических аппаратов, разработанных НПО имени Лавочкина и Государственным ракетным центром имени Макеева.

Ранее российские ученые предложили создать сеть телескопов для прогнозирования падения астероидов. Институт астрономии РАН Лидии Рыхловой подсчитал, что на реализацию этого проекта может понадобиться около 58 млрд рублей за 10 лет. Вице-премьер Дмитрий Рогозин решил, что отдельно для России такой проект слишком накладный и неэффективный.

О необходимости создания в России системы предупреждения о космических угрозах заговорили после того. Как на Челябинскую область 15 февраля рухнул метеорит. В результате инцидента во многих домах взрывной волной выбило стекла. За материальной помощью к государству обратились 3 тысячи человек. Ущерб от падения небесного тела оценили в миллиард рублей.

nbsp;RIN 2000-