Российская Информационная Сеть
12 марта, 14:10

Роснефть и Газпром борются за российский шельф

Роснефть и Газпром борются за российский шельф Роснефть стала претендовать на участки, которые были обещаны Газпрому. Крупнейшая нефтяная госкомпания затеяла борьбу за российский шельф с Газпромом.

Копия письма зампреда совета директоров Роснефти Николая Лаверова попала в руки прессы. Письмо адресовано руководителю Минприроды Сергею Донскому. В письме говорится, что Газпром при подаче заявок на ряд шельфа действует в интересах своей дочерней компании "Газпром нефть" и не планирует самостоятельно разрабатывать указанные месторождения. Лаверов считает необходимым передать "Роснефти" участки, которые "Газпром" не будет осваивать сам. О каких участках идет речь, в письме не уточняется.

Осваивать шельфовые месторождения имеют право только те организации, где государству принадлежит больше половины акции данных структур. Также организация должна иметь опыт по освоению шельфа не менее пяти лет. Газпром и Роснефть единственные структуры, которые имеют право на данный вид деятельности.

В январе Минприрода пыталась не допустить нефтяные организации до шельфа. Газпром и Роснефть вместе боролись за шельф, выступая против защитников природы. Чуть позже за нефтяные компании заступилось правительство и решило выделить им все участки на шельфе, о которых просили Газпром и Роснефть. В свою очередь, в Роснефти пообещали увеличить инвестиции в геологоразведку и ускорить ее темпы.

У Роснефти сейчас имеется 43 лицензии на шельфе. Газпром сейчас согласует в профильных ведомствах получение лицензий на 20 участков.

nbsp;RIN 2000-