Российская Информационная Сеть
13 марта, 09:39

Кардиналы Ватикана не смогли выбрать Папу (видео)

Кардиналы Ватикана не смогли выбрать Папу (видео) 115 кардиналов Римско-католической церкви собрались в Сикстинской капелле собора Святого Петра, чтобы выбрать нового главу Ватикана.

По правилам после каждого тура голосования из трубы валит черный или белый дым. Черный означает, что папа еще не выбран. Белый - когда имя 266-го папы римского, наконец, будет определено. Вчера вечером из трубы пошел густой черный дым.

Блоггеры всего мира следят за выборами нового главы Ватикана. Вот что они пишут в Твиттере на всех языках "Черный дым - 115 кардиналов никак не могут прийти к согласию". Джефферсон Моралес из Колумбии написал "На прошлой неделе у нас умер Чавес, теперь конклав - мы очень взволнованы".

В 10 часов вечера, когда пошел черный дым, на улицах Рима было не так уж много народу. Видимо итальянцы знают, что главу не выберут сразу после первого же голосования. Либо люди решили, что наблюдать за голосованием удобнее дома по телевидению.

Тем временем женщины, которые выступают против традиционного в каталицизме неравноправия полов, организовали собственную акцию и выпустили в небо розовый дым. Этим они хотели показать, что женщины не менее мужчин достойны того, чтобы быть рукоположенными в сан священника. Женщины убеждены, что одной из первейших задач нового понтифика должен стать пересмотр отношения католической церкви к женскому полу.

В последующие дни кардиналы будут голосовать четыре раза в день, пока не выберут Папу.
В 19.15 (22.15 мск) кардиналы должны завершить голосование и перейти к молитве, а затем они направятся в отель. Такое расписание сохранится на все дни пока не будет принято окончательное решение.



nbsp;RIN 2000-