Российская Информационная Сеть
13 марта, 10:20

Марсоход Curiosity впервые в истории произвел бурение на Марсе

Марсоход Curiosity впервые в истории произвел бурение на Марсе Астронавты произвели первое в истории бурение Марса и обнаружили пудру, в состав которой входит азот, сера, кислород, водород, углерод и фосфор. Все эти компоненты входят в состав воды, а значит на Марсе, когда-то была вода и возможные формы живых существ, - сообщил инженер Джон Грансфилд.

В конце февраля марсоход Curiosity с помощью бура проделал дыру в так называемой плите Джона Клейна. Самой трудной частью работы была добыча образцов. Такие работы на Марсе никогда раньше не проводились. Астронавты не случайно выбрали это место для бурения. Понаблюдав, за Красной планетой они поняли, что плита каждую ночь остужается заметно медленнее, чем остальные районы поверхности Марса. Плита Джона Клейна находится на 500 метров западнее от места посадки "Кьюриосити".

Специалист Пол Махаффи с восторгом сообщает, что "Спектр химических элементов, обнаруженных в образце, впечатляет: соединения сульфатов и сульфидов позволяют говорить о возможном наличии источников химической энергии для (образования) микроорганизмов".

Curiosity перенес все образцы на научный стол внутри марсохода и передал полученные данные на Землю.

Ученые рассказали, что много миллионов лет назад на Марсе существовало соленое озеро. Однако когда вода ушла им неизвестно.

"Пока мы не увидели доказательств существования микроорганизмов, однако наличие следов воды в минеральной пудре позволяет говорить, что на Марсе были условия для каких-либо форм жизни", - указали специалисты.

nbsp;RIN 2000-