Российская Информационная Сеть
13 марта, 10:55

КНДР разорвала соглашение о перемирии с Республикой Корея

КНДР разорвала соглашение о перемирии с Республикой Корея КНДР разорвала соглашение о перемирии с Республикой Корея. Об этом заявил министр народных вооруженных сил Северной Кореи.

Министерство напомнило "главным врагам КНДР, что после выхода из соглашения о перемирии, которое было заключено после Корейской войны 1950-1953 годов, Пхеньян больше не связан никакими обязательствами. КНДР подчеркивает, что намерена и дальше развивать свои ядерные вооружения, чтобы в будущем противостоять нападкам Соединенных Штатов и других мировых держав.

11 марта северокорейский президент Ким Чен Ын посетил пограничные позиции артиллерии КНДР и сообщил, что КНДР может прямо сейчас превратить южнокорейский остров Пэннендо в "ничто". От пактов о ненападении на Корейский полуостров Пхеньян отказался еще 8 марта. Ранее Сеул заявил, что применит военную силу против Северной Кореи, если та выйдет из соглашения о перемирии.

Поводом для ссоры между Южной и Северной Кореей стало успешное испытание Пхеньяном ядерного оружия. В феврале 2013 года КНДР объявила об успехе на ядерном поприще, что вызвало напряженность среди населения Сеула. Также в декабре 2012 года Пхеньян запустил ракету со спутником в космос. Южная Корея и США после этого события стали проводить активные военные учения. США и ООН ввели против КНДР новые экономические санкции.

nbsp;RIN 2000-