Российская Информационная Сеть
13 марта, 11:32

В Нью-Йорке чуть не запретили продажу газировки более 0,5 литра

В Нью-Йорке чуть не запретили продажу газировки более 0,5 литра В США Нью-Йоркский суд разрешил продавать газированные напитки в таре объемом более чем поллитра. Ранее такой запрет был наложен судом и должен был всупить в силу с 13-го марта 2013 года.

Беспокойство властей США вызывает все большее количество страдающих от ожирения амриканцев. Более 6 тыяч жителей Нью-Йорка умирают от болезней, вызванных ожирением. ПО этой причине в мае 2012 года мэр Майкл Блумберг предложил ввести ограничение на объем продаваемых в ресторанах быстрого питания сладких и газированных напитков.

Наиболее популярными у американцев являются объем более чем поллитра и, по-замыслу департамента здравоохранения Нью-Йорка, такой запрет вызовет снижения упортребения вкусных, но вредных напитков.Однако суд Манхеттена признал такое ограничение незаконным, так как нарушает права потребителей, которые имеют право приобретать за собственные деньги газировку в любом желаемом объеме. Как заявил судья Милтона Тинглинга, лазейки в новом законе не позволят достичь заявленных целей по соахранению здоровья американцев и производители в любом случае смогут обойти ограничение.

nbsp;RIN 2000-