Российская Информационная Сеть
13 марта, 12:02

Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи

Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи Ни для кого не секрет, что в Росси процветает коррупция и одними из причин этого негативного явления является то, что на важные должности в государственных органах власти назначаются люди, которые являются родственниками или близкими знакомыми руководства этих организаций. По результатам опросов выяснилось, что россияне в массе своей не осуждают взяточничество и даже где-то проявляют сочувствие мздоимцам. Эксперты считают, что нужно регулярно проверять государственных чиновников на психологическую и стрессовую устойчивость, сделать их деятельность прозрачной и подконтрольной, устраивать периодически громкие процессы с увольнениями провинившихся чиновников.

Оказывается, в мире есть успешный опыт борьбы с коррупцией. Одним из ярких примеров является Сингапур, который буквально пару десятилетий назад утопал в коррупции и многие считали что с жтим ничего нельзя поделать. Однако власти грамотно взялись за дело и меньше чем за десять лет искоренили массовую коррупцию. Первым делом власти предприняли шаги, которые повысили доверие к органам правопорядка и правосудию в целом - было ужесточено наказание за хулиганство. И когда люди поверили в справедливое правосудие, то они стали сообщать в полицию о фактах коррупции. И сейчас Сингапур является одним из самых благоприятных мест в мире для ведения бизнеса.

Можно попробовать спрогнозировать при приеме на должность будет ли тот или иной человек брать взятки. Для этого можно использовать в качестве помощника детектор лжи. Но довольно трудно интерпретировать реакцию испытуемого на вопрос в лоб будет ли он брать взятки, и результат, полученный после такого испытания не является достоверным и психологическая ценность такой методики не высока. К слову, уровень коррупции в России, по некоторым оценкам, находится на уровне стран Африки.

В России часто играют большую роль связи человека, которые могут тянутся со школьной и студенческой скамьи, родственные связи. Поэтому при приеме на государственную службу необходимо тщательно проверять биографию претендента, его характеристики, рекомендации, на предмет наличия криминальных случаев. Зачастую,при приеме на работу, большую роль играет знакомство с тем важным чиновником, чем его профессиональные качества и уровень образованности. А уж если в биографии кандидата были случаи коррупции, то, вероятнее всего, и на новом месте работы он не откажется от прежнх методов работы.

Российское население не выражает резкого негативного отношения к коррупционерам, оно считает, что возможность дать взятку часто позволяет ускорить решение того или иного хозяйственно-бытового вопроса. Для победы над коррупцией надо обязательно изменить менталитет россиян, чтобы они сами не давали взятки и всегда сообщали о вымогательстве взятки. Однако институт "стукачества" в России не приживается, хотя в западных странах это называется выполнением гражданского долга. Это связано с тем, что россияне не в значительной степени не доверяют правосудию.

Вообще, в мире, существуют два действенных подхода к борьбе с коррупцией: первый способ заключается в строго наказании, как например смертная казнь в Китае, или наложение различных санкций на правонарушителя.

Для того, чтобы бороться с коррупцией, надо начинать её уже со школьной скамьи, проводить занятия, которые формировали бы устойчивость к коррупционным вызовам. Взрослым нужно прививать социально-культурные ценности, развивать духовно нравственные качества.

nbsp;RIN 2000-