Российская Информационная Сеть
13 марта, 15:01

Власти Саудовской Аравии казнили преступников новым способом

Власти Саудовской Аравии казнили преступников новым способом Agence France-Presse сообщила, что власти Саудовской Аравии воспользовались новым способом казни. Расстрельная команда расстреляла семерых людей, осужденных за серию ограблений на одной из площади города Абха при большом стечении народа.

В прошлом в Саудовской Аравии палач вооруженный мечом отрубал преступникам головы. Но из-за дефицита соответствующих кадров власти впервые решились на расстрел. Публичное обезглавливание было единственным способом казни за преступления. Поскольку так прописано в шариате, на котором базируется юридическая система королевства.

В официальном сообщении говорится, что остальные участники преступления, напрямую не участвующие в насилии получили тюремные сроки и около десятка ударов палками.

Международные правозащитные организации выступали против казни, основываясь на том, что признания с преступников выбивали с помощью пыток. Однако власти Саудовской Аравии объявили, что подобные претензии не имеют под собой оснований, поскольку пытки в местных тюрьмах не применяются.

Преступления, за которые были осуждены казненные, были совершены в 2005 году. Смертный приговор семерым участникам банды был вынесен в 2009 году.

nbsp;RIN 2000-