Российская Информационная Сеть
14 марта, 09:52

Ватикан назвал имя нового Папы

Ватикан назвал имя нового Папы Кардинал Жан Луи Торан объявил имя нового главы Ватикана. Им стал 76-летний аргентинский кардинал итальянского происхождения Хорхе Марио Бергольо. Хорхе выбрал себе новое официальное имя - Франциск Ассизский.

С именем нового папы возникли некоторые осложнения, и Ватикану пришлось объясниться по поводу официального имени нового понтифика. Оказалось, что пресса поспешила наречь его Франциском I тогда как его следует называть просто Франциск без нумерации.

Избрание Хорхе стало для многих неожиданностью. Как выяснилось его имя не входило в первый круг папабиле. Несмотря на это его выбрали во втором голосовании. Он недалеко ушел от своего предыдущего предшественника Бенедикту XVI, который был абсолютным фаворитом и, как считается, был избран чрезвычайно быстро.

СМИ отметили, что новый папа по характеру является скромником, он с безразличием относится к роскоши, известно, что в Буэнос-Айресе он отказался жить в епископском дворце и переехал в маленькую квартирку. Ездить предпочитал на общественном транспорте и сам себе готовил.

Впрочем, ничто человеческое ему не чуждо: кардинал признавался, что любит танго, своими любимыми книгами называет "Обрученные" Алессандро Мандзони и "Божественную комедию" Данте Алигьери и не скрывает, что в молодые годы у него была любимая девушка.

Вспомогательный епископ в крупных епархиях Буэнос-Айреса монсеньор Рауль Мартин отметил, что Бергольо строгий человек, но не надсмотрщик. Он любит футбол и является болельщиком клуба Сан-Лоренсо. Новый папа серьезный человек, со сдержанным чувством юмора, но при этом его "отличает теплота".

В Аргентине кардинал был известен тем, что выступал против абортом и эвтаназии, а также осуждал принятие закона об однополых браках. Выступал за то, чтобы не разрешать таким парам усыновлять детей, но в то же время просил с уважением относиться к секс-меньшинствам.

Кардинал проповедовал христианскую любовь к ближнему - он многим запомнился по посещению в 2001 году хосписа, где он омыл и поцеловал ноги 12 больным СПИДом.

Примечательно, что во время конклава, когда сотни человек ждали у Собора Святого Петра шел дождь, а когда кардинал вышел в ложу, чтобы объявить о том, что новый понтифик избран, небо над Римом прояснилось. Верующие католики восприняли это событие, как благоприятный знак, особенно после того, как в день отречения Бенедикта XVI сверкнувшая над Ватиканом молния ударила в самый купол собора Святого Петра.

В Русской православной церкви осторожно прокомментировали избрание кардинала Берголио.
В РПЦ надеются, что Франциск "продолжит линию прежнего понтифика и сохранится положительная динамика развития отношений" между двумя церквями.

nbsp;RIN 2000-