Российская Информационная Сеть
14 марта, 13:17

Франция вооружит сирийских повстанцев без разрешения ЕС

Франция вооружит сирийских повстанцев без разрешения ЕС Франция и Великобритания заявили, что намерены начать вооружать сирийских повстанцев без разрешения со стороны Евросоюза.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Париж и Лондон как можно скорее вынесут вопрос о поставках оружия в Сирию на обсуждение ЕС. Лоран добавил, что бойцам сопротивления необходимо оружие, чтобы они могли защищать себя. Если все 27 стран Евросоюза не одобрят идею о снятии эмбарго по поставке оружия в Сирию, то Франция решит этот вопрос самостоятельно, - пригрозил Фабиус.

Ранее Евросоюз хотел рассмотреть вопрос о снятии или продления эмбарго в мае, но Франция не намерена ждать столько времени. Фабиус требует, чтобы вопрос о поставке оружия повстанцам был решен как можно быстрее. Возможно, обсуждение может состояться еще до конца марта.

Два дня назад британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что правительство Великобритании также намерено рассмотреть вопрос о снятии эмбарго по поставке оружия повстанцам в Сирии. "Запад только так может повлиять на развитие ситуации в стране, где быстро набирают силу радикальные элементы исламистского толка", - заявил Кэмерон.

Лига арабских государств позволила своим участникам поставлять в Сирию любые виды оружия и боеприпасов, что вызвало сильное недовольство на Западе. Основная часть поставок оружия из арабских стран в Сирии достается именно исламистам, а значит повстанцы, оставшиеся без поддержки и оружия, скоро сдадут свои позиции. Исходя из этого Запад хочет решить этот вопрос как можно быстрее.

Сирийские повстанцы все 2 года просят у внешнего мира помощи в разрешении конфликта. Но страны остаются глухи к их мольбам. В данных условиях основным источником поддержки извне для них стали неофициальные благотворительные фонды исламской направленности. Это привело к радикализации настроений среди повстанцев и росту популярности идей вооруженного джихада.

nbsp;RIN 2000-