Российская Информационная Сеть
14 марта, 13:42

Частным охранникам разрешат досматривать граждан

Частным охранникам разрешат досматривать граждан Сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП) могут получить право на досмотр и задержание нарушителей общественного порядка и преступников, - сообщает Министерство внутренних дел РФ.

В четверг, 14 марта, замглавы ведомства Александр Горовой заявил, что в настоящий момент МВД испытывает трудности с уличными нарушителями порядка из-за сокращения штата. Поэтому сотрудникам частных охранных предприятий хотят разрешить самим задерживать преступников, а не вызывать полицию как они делают сейчас.

При этом Горовой уточнил, что сотрудники ЧОП смогут задерживать нарушителей только на территории объектов, на которой они работают. Кроме того, он предлагает обсудить и законодательно закрепить список объектов, охранники которых будут обладать расширенными полномочиями.

Вскоре поле деятельности частных охранных предприятий расшириться так как сокращенный штат вневедомственной охраны МВД покинет коммерческие объекты. Их место займут частные охранники.

14 марта впервые было собрано заседание координационного совета МВД по взаимодействию с ЧОП и частными детективами. Там Горовой и сделал свое заявление. Этот орган был создан для улучшения взаимодействия ведомства с частными структурами и более глубокой интеграции последних в деятельность правоохранительных органов. При помощи частных фирм уже были задержаны 14 тысяч подозреваемых в различных преступлениях и 40 тысяч человек, нарушавших общественный порядок.

Добавим, в России сейчас зарегистрировано более 24 тысяч ЧОП, общий штат которых превышает 650 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-