Российская Информационная Сеть
15 марта, 09:58

Госдума отвергла законопроект "О кинематографии"

Госдума отвергла законопроект "О кинематографии" Комитет Госдумы по культуре отверг законопроект "О кинематографии", который запрещает иностранцам снимать фильмы в России и вводящий квоту в 80% на показ российских фильмов в кинотеатрах.

Сети кинотеатров, 15 марта, убедили депутатов отказаться от этого законопроекта. Представители кинотеатров уверены, что если ввести квоту в 80% на показ отечественных фильмов, то цены на билеты резко пойдут ввысь, а строительство новых залов замедлится. Кинотеатры предложили свой план по поддержке российского кино.

Представители кинотеатров предложили снизить отчисления Российскому авторскому обществу с 1 до 0,3 процента и отменить НДС и таможенные пошлины на импортное оборудование для кинозалов. Комитет Госдумы по культуре решил принять эти предложения.

Напомним, 6 февраля 2013 года депутатом от ЛДПР Дмитрием Литвинцевым было предложено внести в Госдуму законопроект "О кинематографии". Документ предлагает ввести понятие "национальный" фильм, лента на русском языке, над которой работают около 70% граждан России и иностранные инвестиции не превышают 40%. Также документ вводит запрет на показ иностранных фильмов в российских кинотеатрах больше, чем в 20% от общего времени. Литвинцев предлагал запретить снимать на территории РФ все фильмы, кроме "национальных" и совместного производства.

"Единая Россия" тоже подготовила свой документ, в котором предлагается ввести квоту в 20 процентов на показ российских фильмов в кинотеатрах. На данный момент доля отечественных лент в прокате составляет около 13 процентов.

nbsp;RIN 2000-