Российская Информационная Сеть
15 марта, 15:42

Конина попала в российскую колбасу и сосиски

Конина попала в российскую колбасу и сосиски Мясной скандал, разгоревшийся в январе в Великобритании и перекинувшиеся на страны ЕС, не утихает. Теперь он дошел и до России. Россельхознадзор в Москве нашел конину в отечественной колбасе и сосисках.

Между тем многие предприимчивые владельцы зарубежных компании, пытаются заработать на резонансном деле, позиционируя конину как качественное, вкусное и полезное мясо.

В России пока не дошли до такого оригинального способа заработать. А Россельхознадзор тут же кинулся защищать права потребителей. В сообщении Россельхознадзора указывается, что ДНК конины было выявлено в трех видах колбас отечественного производства. Содержание конины на товарной этикетке не указано и рецептурой не предусмотрено, отмечают в Россельхознадзоре.

В конце февраля конина была обнаружена в сосисках производства российского "МПЗ Ремит". Выяснилось, что сосиски "Франкфуртские" поставила в Россию компания Landhof из Австрии.

Эксперты успокаивают россиян, что конина в колбасе не опасна для здоровья. Россельхознадзор проводит расследования, потому что до потребителя не была доведена достоверная информация. На упаковках было указано, что продукция на 80% изготовлена из свинины. Но анализ выявил в этой продукции ДНК лошадей, кур, крупного рогатого скота и сои.

Врач-диетолог Алексей Ковальков заявил, что "Если там попалась одна ДНК, или две ДНК на тонну нормального мяса, то об этом даже нет смысла говорить".

К слову, пока Россия и Европа разбираются в резонансном деле, британские рестораторы решили сделать ставку на гонимое лошадиное мясо. Лондонские пабы теперь продают бургеры из конины, новинка в меню стала настоящим хитом у покупателей.

nbsp;RIN 2000-