Российская Информационная Сеть
18 марта, 10:44

США отказались от четвертого ключевого этапа развертывания ПРО в Европе

США отказались от четвертого ключевого этапа развертывания ПРО в Европе США отказались от четвертого ключевого этапа развертывания системы противоракетной обороны в Европе (евроПРО). Страны восприняли такой поступок как прорыв в российско-американских отношениях, на самом деле отказ ничего кардинально не меняет.

В Пентагоне заявили, что изменение планов по развертыванию ПРО никак не связано с уступками Кремлю и вообще не имеет никакого отношения к его позиции. Однако некоторые расценили данный шаг как обещанную Барак Обамой гибкость по отношению к России.

Замглавы МИД Сергей Рябков утверждает, что и усеченная система ПРО представляет угрозу российскому ядерному потенциалу. Россия по-прежнему добиваться твердых юридических гарантий ненаправленности системы против ее сил сдерживания. Рябков также добавил, что никакой эйфории по поводу нового решения США Россия не испытывает. И оснований для того, чтобы корректировать нашу позицию, не видим, - подытожил он.

В понедельник и вторник замглавы МИД Сергей Рябков встретится в Женеве с замгоссекретаря США по контролю над вооружениями Роуз Гетемюллер.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин призвал относиться к решению США сдержанно. Он настаивает, что Россия должна получить юридические гарантии своей безопасности. США же тем временем совершенно не волнуют желания России. Есть версия, что американской ПРО на Тихом океане под предлогом защиты от угрозы со стороны КНДР свидетельствует о намерении США нейтрализовать ракетно-ядерные силы Китая, модернизация которых вызывает все большую озабоченность в Вашингтоне.

На правдивость этой версии указывает и то, что на Тихом океане уже находятся 16 из 26 кораблей ВМС США, оснащенных системами Aegis, а в Южной Корее и Японии развернуты несколько батарей тактических противоракет Patriot-3. Этого будет вполне достаточно, чтобы остановить ракеты малой и средней дальности, которые имеются у КНДР, и перехвата нескольких ракет большой дальности, которые могут появиться у Северной Кореи в ближайшие годы.

nbsp;RIN 2000-