Российская Информационная Сеть
19 марта, 12:06

Астрономы обнаружили "оазисы" в марсианской пустыне

Астрономы обнаружили  "оазисы" в марсианской пустыне Ученые с помощью прибора DAN российского производства, установленного на марсоходе "Кьюриосити", обнаружили "оазисы" в марсианской пустыне. Прибор зафиксировал неоднородное распределение грунтовых вод на Марсе.

"Кьюриосити" приземлился на Марсе в 2012 году, российский прибор сразу же стал изучать поверхностный слой земли Марса с помощью нейтронного зондирования. Полученные данные позволили изучить распределение грунтовой воды по глубине. Оказалось, что оно неоднородно.
Массовая доля воды в верхнем слое грунта, как правило, отличается от количества воды на глубине более 10-20 сантиметров".

В конце августа 2012 года сообщалось, что прибор DAN обнаружил на месте приземления марсохода "Кьюриосити" около 1,5 процента воды. При этом, согласно ранее проведенным рассчетам, предполагалось, что в месте посадки "Кьюриосити" в кратере Гейла должно быть 5,6-6,5 процента воды в грунте.

Российский прибор DAN добывает информацию с помощью облучения поверхности высокоэнергетическими нейтронами, проводя регистрацию вторичных частиц, рожденных в результате облучения. Таким образом становится возможным обнаружить водород, содержащийся в воде.

В марте 2013 года марсоход "Кьюриосити" провел уникальные исследования. Почва Марса подверглась бурению с помощью специального бура. В процессе экспериментов было обнаружено, что глинистые материалы образовались под воздействием воды, которая могла бы поддерживать существование жизни. Теперь астрономам предстоит выяснить, куда исчезла вода, которая обладала практически нейтральным pH и не была слишком соленой.

nbsp;RIN 2000-