Российская Информационная Сеть
19 марта, 12:43

В Ватикане все готово к интронизации Папы Римского Франциска

В Ватикане все готово к интронизации Папы Римского Франциска В Ватикане на площади и в Соборе Святого Петра все готово к торжественной инаугурационной службе, которая знаменует начало правления нового папы Римского 76-летнего аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо.

Хорхе Марио Бергольо выбрал себе имя монаха Фрациска Ассизского, и пожелал обойтись без особой пышности в церемонии интронизации.

Инаугурация начнется у могилы Святого Петра в главной католической базилике. Там самый старший из "пурпуроносцев" кардинал-протодьякон возложит на плечи 266-го понтифика папскую мантию. Мантию Франциск "унаследовал" у своего предшественника Бенедикта XVI.

Еще один символ власти -перстень рыбака, сделанный из чистого золота вручит итальянский кардинал Анджело Содано. В СМИ уже прогремела новость о том, что новый папа отказался от золотого перстня и потребовал перстень из позолоченного серебра.

Итальянские эксперты считают, что Франциск во время интронизации вполне способен преподнести еще пару сюрпризов. К инаугурации готовится и погода. Синоптики сообщают, что к Риму движется мощный циклон, который принесет с собой ливневые дожди и грозы.

До входа в собор Франциск сделает большой круг на "папамобиле" по площади Святого Петра, где соберутся, как ожидается, до одного миллиона верующих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Франциск решил сохранить после восшествия на апостольский престол свой старый епископский герб. Он представляет собой щит где на голубом фоне выделены три золотых изображения: эмблема "Общества Иисуса", звезда, представляющая Деву Марию и цветок нарда, представляющий Святого Иосифа-обручника. Новыми элементами герба станут папская тиара и перекрещенные ключи - от Рая и Рима, символ власти верховного понтифика.

На мессе сегодня ожидается присутствие 163 глав государств и правительств, представителей международных организаций, церквей и других высокопоставленных гостей. На площади Святого Петра миллион верующих будут следить за церемонией по шести большим экранам.

nbsp;RIN 2000-