Российская Информационная Сеть
19 марта, 14:24

Интернет адаптирует учебные программы колледжей

Интернет адаптирует учебные программы колледжей Когда-нибудь мои дети пойдут в колледж, и поэтому мне очень понравилось заявление главы нашей компании о том, что экономика Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE) в конечном итоге так трансформирует систему обучения в колледжах, что выпускники будут получать знания и навыки, действительно необходимые бизнесу, и сегодня, и в будущем.

Прежде, однако, хочу пояснить, что именно Джон Чемберс (John Chambers) имел в виду. По оценкам Cisco, сегодня к Интернету подключено около 20 миллиардов физических объектов, но при этом более 99 процентов неодушевленных предметов по-прежнему остаются неподключенными. Таким образом, нам предстоит огромная работа по подключению неподключенного (подробнее об этом - в статье главного футуролога Cisco Дэйва Эванса "Всеобъемлющий Интернет: главное - соединения" ). Эту задачу и призван решить Всеобъемлющий Интернет, с помощью которого люди, процессы и данные будут связываться с физическими объектами (устройствами, датчиками и машинами), уже подключенными ко "всемирной паутине".

Чтобы дать компаниям представление о преимуществах Всеобъемлющего Интернета, экономический отдел консалтингового подразделения Cisco IBSG рассчитал размеры "призового фонда" (Value at Stake), создаваемого этой технологией. "Призовой фонд" Всеобъемлющего Интернета определяется как новая стоимость либо стоимость, которая в ближайшее десятилетие перейдет от отстающих компаний и отраслей к лидерам, способным сполна использовать потенциал IoE. Расчеты проводились "снизу вверх". Для этого специалисты Cisco IBSG выбрали и проанализировали 21 ситуацию (в их числе были как сугубо отраслевые, так и межотраслевые сценарии), в том числе ситуацию, которой посвящена моя колонка: развитие подключенного образования в частных колледжах.

Наш анализ показал, что на кону Всеобъемлющего Интернета стоит "призовой фонд" размером в 14,4 триллиона долларов. Он достанется лидерам в ближайшие десять лет. Призовой фонд Всеобъемлющего Интернета складывается под воздействием пяти главных факторов:
1. Более полная загрузка активов приведет к сокращению расходов на 2,5 триллиона долларов.
2. Рост производительности труда позволит повысить эффективность работы (2,5 триллиона долларов).
3. Снизятся издержки в цепочках поставок и логистических процессах (2,7 триллиона долларов).
4. Расширение возможностей заказчиков (так называемое "совершенствование пользовательского опыта") увеличит выручку на протяжении всего жизненного цикла клиента (3,7 триллиона долларов).
5. Ускорение инноваций увеличит окупаемость инвестиций (ROI) и откроет новые источники дохода (3,0 триллиона долларов).

А какова во всем это роль совершенствования системы образования? Доля частных колледжей (учитывая масштабы исследования, мы не включили в него государственные учебные заведения и средние школы) в "призовом фонде" составила 78 млрд долларов. Cisco вышла на такую цифру, проанализировав ответы на следующие вопросы:
- можно ли масштабировать обучение с помощью видео и онлайновых технологий?
- Можно ли сократить расходы на учебники, оцифровав учебные пособия?
- Могут ли колледжи снизить расходы на недвижимость с помощью новых моделей обучения?
- Каков размер окупаемости (ROI) различных моделей обучения?

Сегодня обучение в колледжах проходит преимущественно в "физической" среде, где преподаватели учат студентов в традиционных аудиториях с помощью отпечатанных учебников. Всеобъемлющий Интернет позволит частным образовательным компаниям - например, Apollo Group и Strayer Education - ускорить реализацию онлайновых инициатив, чтобы еще успешнее конкурировать с традиционной моделью обучения. Такие первопроходцы, как Университет им. Каплана, уже сегодня ликвидируют физические барьеры, предоставляя студентам гибкие возможности обучения с любой удобной скоростью в любом месте, в любое время, с помощью любого устройства.

Всеобъемлющий Интернет позволит внедрять новые модели обучения, расширять область действия и влияние преподавателей и заменять традиционные учебники динамичными иммерсивными учебными материалами, изменяющимися по мере их освоения.

Экономика Всеобъемлющего Интернета поможет частным колледжам масштабировать свою работу, значительно сократить расходы и повысить прибыль. Хотя видео и онлайновые средства уже давно используются в системе образования, экономика Всеобъемлющего Интернета придает им удивительные новые возможности, позволяющие повышать успеваемость и предлагать услуги высококачественного обучения тем, кто ранее не имел к ним доступа. Все это окажет несомненное положительное влияние на общее состояние экономики и, в частности, поможет удовлетворить спрос на квалифицированных технических специалистов, которые понадобятся экономике сегодня и в ближайшие десять лет.

Всеобъемлющий Интернет и обучение помогают друг другу, образуя замкнутый цикл. Всеобъемлющий Интернет поможет реализовать давно назревшие реформы в мировой системе образования, которая, в свою очередь, начнет готовить новое поколение сотрудников, способных реализовать преимущества экономики Всеобъемлющего Интернета. Устранение физических препон принесет пользу всему человечеству. Подключайтесь к обсуждению по адресам #IoE и #InternetofEverything!

nbsp;RIN 2000-