Российская Информационная Сеть
19 марта, 15:03

СК РФ закрыл дело о смерти Магнитского

СК РФ закрыл дело о смерти Магнитского Следственный комитет РФ сообщил, что дело о гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского закрыто за отсутствием события преступления.

Согласно выводам правоохранительных органов Магнитский не подвергался насилию в тюрьме и содержался в тех же условиях, что и остальные задержанные.

Причиной смерти Магнитского стала острая сердечная недостаточность, отек мозга и и легких "с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца". Медики утверждают, что У Магнитского был сахарный диабет, который обострился на фоне стресса и вызвал вторичную дисметаболическую кардиомиопатию.

Кроме того, подчеркивается в заявлении СК РФ, Магнитский содержался под арестом обоснованно "при наличии достаточных на то оснований".

Заместитель начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов, которого обвиняли в халатности по делу о гибели Магнитского, был оправдан в конце декабря 2012 года. Дело против лечащего врача Магнитского в "Бутырке" Ларисы Литвиновой, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности, закрыли в апреле 2012 года.

Совет по правам человека при президенте летом 2012 года предъявил доклад, в котором говорилось о многочисленных нарушениях при продлении срока ареста юристу. Также проводились расследования и были выявлены, что перед смертью Магнитского лишили медицинской помощи. К тому же были подозрения, что смерть Магнитского была спровоцирована избиением. Позже на теле юриста были обнаружены кровоподтеки, - говорилось в докладе.

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская тишина", куда его привезли из "Бутырки". Юрист оказался в заключении в связи с тем, что проходил по делу о неуплате налогов.

nbsp;RIN 2000-