Российская Информационная Сеть
19 марта, 16:36

ГИБДД упростит владельцам автомобилей регистрацию

ГИБДД упростит владельцам автомобилей регистрацию МВД подготовило новое правило, которое упростит владельцам автомобилей регистрацию. Теперь машину можно будет продать за меньшее время, не снимая ее с учета. А новый владелец авто получит те же номерные знаки, что были у автомобиля при прежнем хозяине.

В ГИБДД сообщили, что Проект содержит значительные изменения в процедурах регистрации транспортных средств и определяет порядок, сроки и условия исполнения регистрационных действий. Упрощенная процедура призвана оптимизировать регистрационный процесс: уменьшить документооборот, что позволит существенно сократить затраты времени граждан".

По новым правилам автомобиль можно будет продать, не снимая его с учета. Такая процедура предусмотрена уже сейчас, но для этого нужно, чтобы владелец и новый хозяин машины написали заявления. При упрощенной системе собственник будет заключать с покупателем договор о купле-продажи, после он получает деньги и отдает ключи от машины. Новый владелец автомобиля будет сам ставить машину на учет в ГИБДД, при этом старые номерные знаки будут сохраняться автоматически.

Таким образом, автовладельцы значительно сэкономят на регистрации. За изменения в документах нужно будет заплатить всего 500 рублей, вместо нынешних двух тысяч. Также отменят и транзитные номера. Но ужесточат требования к осмотру машин. При малейших подозрениях на перебивку номера двигателя инспектор должен будет сообщить куда следует.

Документ должен вступить в силу в конце марта. Далее власти планируют принять закон, позволяющий ставить машину на учет прямо в салоне, а также разработать правила проведения аукционов для продажи номеров с определенным сочетанием букв и цифр.

nbsp;RIN 2000-