Российская Информационная Сеть
20 марта, 09:00

США запустили ракету-носитель "Атлас 5"

США запустили ракету-носитель "Атлас 5" США запустили ракету-носитель "Атлас 5" с военным спутником, предназначенным для оперативного предупреждения о пусках боевых ракет. Ракета стартовала с космодрома мысе Канаверал в 17:21 по времени Восточного побережья США.

Данная система будет запущена для предупреждения о запуске ракет с вражеской территории, также спутник будет собирать техническую информацию. Корпорация Lockheed Martin создала 4 аппарата, которые на данный момент обращаются по эллиптическим орбитам и предназначены для наблюдения за различными точками на Земле. Это спутники HEO-1 и НЕО-2, а также выведенный в 2011 году на геостационарную орбиту спутник GEO-1.

Спутники GEO ведут круглосуточное наблюдение за определенным объектом на Земле. Аппарат оснащен инфракрасными сенсорами. Следом за GEO-2 США планируют вывести на геостационарные орбиты еще два аналогичных спутника, последний из них - в 2016 году.

Спутник GEO-2 был разработан компанией United Launch Alliance. Масса спутника составляет 4,5 т, он заключен в специальную капсулу в верхней части ракеты-носителя, в первой ступени которой установлен российский ракетный двигатель РД-180 НПО "Энергомаш".

На заданную орбиту -2 выйдет через девять дней после запуска. Точное местоположение спутника будет держаться в секрете. В первое время спутник будет работать в тестовом режиме.

В настоящее время система предупреждения о ракетном нападении играет для США очень важную роль. В мире выросло число стран, обладающих стратегическими ракетными системами и способных представлять угрозу безопасности США.

nbsp;RIN 2000-