Российская Информационная Сеть
20 марта, 09:48

Автомобили дороже 6 млн рублей будут считаться роскошью

Автомобили дороже 6 млн рублей будут считаться роскошью Газета "Ведомости" сообщила, что Министерство финансов внесет поправки в разрабатываемый законопроект о налоге на роскошь. Автомобили, которые стоят дороже 6 миллионов рублей, будут облагаться повышенными ставками сборов.

Минпромторг подготовит список автомобилей, которые будут облагаться налогом на роскошь. На данный момент окончательный порог стоимости автомобилей, при достижении которого транспортные средства будут считаться роскошью, еще не определен.

Чиновники постараются сделать так, чтобы одна и та же машина с небольшими переделками не попадала в разные категории. От уплаты налога на роскошь могут освободить автомобили серии BMW и Mercedes S-класса, так как они являются средством передвижения для бизнеса. Под налог попадут машины, которые обладают "показной роскошью".

Первоначально налог на роскошные автомобили предполагалось привязать к мощности транспортного средства. Законопроект был готов еще в прошлом году. Для автомобилей мощностью свыше 410 лошадиных сил предлагалось увеличить действующую ставку в 20 раз. Однако в Минфине заявили, что решили привязать налог к стоимости автомобиля и переписать законопроект.

Кроме сбора с роскошных автомобилей чиновники намерены ввести сбор на дорогую недвижимость. Повышенный сбор должен быть введен в рамках реформы налога на недвижимость для всех категорий граждан, которую сейчас разрабатывают чиновники.

Владимир Путин заговорил о введении налога на роскошь в рамках своей предвыборной программы в 2012 году. По действие налога должны были попасть "огромный дом, земельный участок, суперяхта, суперавтомобиль", приобретенные гражданами, а не юридическими лицами. В Минэкономразвития отметили, что выгода от сбора будет минимальной, но налог на роскошь важен с точки зрения социальной справедливости.

nbsp;RIN 2000-