Российская Информационная Сеть
20 марта, 10:05

Скандал на Кипре превратился в полностью "российский"

Скандал на Кипре превратился в полностью "российский" Ситуация вокруг скандального налога на депозиты в банковской системе Кипра стала несколько определеннее, но безнадежнее. Власти Кипра надеются на помощь России, но та не спешит спасать страну, предпринимая запоздалые и бесполезные действия.

Парламент Кипра отклонил скандальный законопроект, его новое рассмотрение назначено на четверг. Увеличения налога на депозиты размером более 100 тысяч евро, как это предполагалось ранее, не произошло.

18 марта 2013 года руководству банков были запрещены какие-либо операции по счетам на неопределенный срок до особого распоряжения. Глава ЦБ Кипра Паникос Деметриадес заявил, что после открытия банковской системы масштабы бегства капиталов с Кипра уже в первые часы будут выше в несколько раз. Поэтому операции со счетами скорее всего будут сильно ограничены. В этой ситуации самыми пострадавшими на Кипре будут именно российские структуры.

Власти России предпринимают запоздалые попытки, пытаясь исправить ситуацию., которая вышла из-под контроля. Вчера 19 марта президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. Глава Кипра сообщил, что вчера парламент отказался от предложения, озвученного Евросоюзом.

Скандал на Кипре превратился в полностью "российский". Реакция России по сравнению с другими странами стала самая "жесткая". Суровые слова Владимира Путина и Дмитрия Медведева о неприемлемости предлагаемого способа решения "кипрского вопроса" выглядят мягко в сравнении с мнениями в российском деловом сообществе.

Например, Дмитрий Афанасьев описывает ситуацию так: "Перед Второй мировой войной Германия национализировала банковские вклады евреев. Сейчас ситуация очень похожая. Осталось только обвинить нас в "спекулятивных сделках".

Между тем, удар банковской системе России уже нанесен. В американской прессе ситуацию на Кипре уже сравнивают с банкротством Lehman Brothers, с которого начался мировой финансовый кризис 2008 года.

nbsp;RIN 2000-