Российская Информационная Сеть
20 марта, 11:31

Кандидатура Набиуллиной на пост главы ЦБ внесена в Госдуму

Кандидатура Набиуллиной на пост главы ЦБ внесена в Госдуму Кандидатура Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центрального банка внесена на рассмотрение Государственной Думы.

Партии высказались по этому поводу неоднозначно. секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявлял, что фракция партии в Госдуме поддержит кандидатуру Набиуллиной. В "Справедливой России" и КПРФ сообщали, что намерены голосовать против назначения помощника президента на пост главы ЦБ.

Негативно высказался лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Он сообщил, что для того, чтобы отвечать за российские деньги, нужны "мужские мозги". Он также просил обратить внимание на то, что Набиуллина является женой ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, а выпускники этого вуза часто выступают за "антироссийскую позицию".

О новой кандидатуре на пост главы ЦБ стало известно 12 марта. Днем ранее Владимир Путин заявил, что определился с человеком, который займет этот пост.

Набиуллина возглавляла Министерство экономического развития с 2007 по 2012 год. В мае прошлого года она покинула этот пост, а ее заменил Андрей Белоусов, ранее работавший заместителем Набиуллиной. Сама Набиуллина была назначена советником президента, а также вошла в Экономический совет при президенте.

nbsp;RIN 2000-