Российская Информационная Сеть
21 марта, 10:08

На Кипре заблокировали счета российских государственных структур

На Кипре заблокировали счета российских государственных структур Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что на Кипре заблокированы счета российских государственных структур. Что это за организации пока неизвестно, отметим, что большое количество российских публичных структур работает через Кипр.

Средства российских госструктур заблокированы по непонятным причинам. Именно поэтому Россия занимает жесткую позицию в отношении ситуации на Кипре и урегулирования задолженности республики, - добавил Медведев.

При этом Медведев сообщил, что на банковских счетах не так уж много вкладов, которые что называется, носят специфический характер и свидетельствуют о "серых" схемах вывода денег из России.

Медведев подчеркнул, что счета на Кипре имеют многие российские компании так как у страны удобная юрисдикция для операций. Поэтому российскому руководству важно, чтобы кипрские партнеры предоставляли всю необходимую информацию о держателях счетов.

В этом случае, те кто выводил деньги из российской экономики получили бы достойную оценку со стороны государства, а возможно, эти деньги удалось бы вернуть.

20 марта Дмитрий Медведев набросился на Кипр и Евросоюз с жесткой критикой. Он назвал их "слонами в посудной лавке". Чиновники уже совершили все ошибки, которые могли бы совершить. Страна уже находится в преддефолтном состоянии, а политика Евросоюза подрывает доверие не только к кипрской банковской системе.

Российские власти ранее критиковали решение Кипра и Евросоюза ввести налог на банковские вклады. Президент России Владимир Путин назвал его непрофессиональным и опасным. Чиновники напомнили, что Россия, Кипр и Евросоюз решили действовать сообща, но решение о введении налога не обсуждалось с Россией.

Накануне в Москву прибыл министр финансов Кипра Михалис Саррис. Он должен был договориться с Россией о кредите для республики. Однако его переговоры с переговоры с министром финансов РФ Антоном Силуановым закончились безрезультатно.

Напомним, Евросоюз поставил Кипру условие. ЕС требует ввести налог в 7-10% на все депозиты в банках страны для увеличения бюджета на 5,8 миллиарда евро. После введения налога Кипр получит от Евросоюза финансовую помощь. По данным Agence France-Presse, банки будут закрыты до вторника, 26 марта.

nbsp;RIN 2000-