Российская Информационная Сеть
21 марта, 10:41

В Аргентине всплыл затонувший почти 30 лет назад город-призрак (фото)

В Аргентине всплыл затонувший почти 30 лет назад город-призрак (фото) Некогда популярный город-курорт Эпекуэн был полностью затоплен из-за нескончаемых проливных дождей.

Около 30 лет назад прекрасный город-курорт Эпекуэн расположенный южнее аргентинской столицы Буэнос-Айреса, был затоплен из-за долгих проливных дождей. 10 ноября 1985 река Лагуна вышла из берегов и накрыла населенный пункт под толщей воды слоем 10 метров, оставив без крова 1500 местных жителей.

Местная жительница 48-летняя Норма Берг рассказала, что за пару дней до потопа ее многочисленные собаки и кошки сбежали из дома, почувствовав, что идет вода.

Раньше Эпекуэн был популярный туристическим городом. В год его посещали около 20 тыся человек. В городе действовали 280 предприятий, связанные с туристическим бизнесом. Это были отели, кафе и рестораны, пляжи, домики и гостиницы. Также в местечке располагается озеро Лаго Эпекуэн, популярное из-за высокого содержания соли в воде.

В 2009 году уровень воды в городе стал снижаться. Но даже после того, как вода полностью отступила, место не было восстановлено. Сейчас там проживает всего один житель 81-летний Пабло Новак, а заброшенные здания и территории служат съемочной площадкой для кинофильмов.

Пабло Новак рассказал, что в течение 4-5 лет, когда вода еще стояла достаточно высоко, никто вообще не посещал город и мужчина жил там совсем один.

nbsp;RIN 2000-