Российская Информационная Сеть
21 марта, 11:21

Время покупать: А Вязовский, ФГ Калита-Финанс

Время покупать: А Вязовский, ФГ Калита-Финанс Вот и закончился ноябрь, и главный вопрос, который задают финансовым аналитикам все тот же - ждать ли рождественское ралли в декабре. За последние 17 лет сильное движение (более 10%) на отечественных фондовых площадках в декабре-январе случалось 8 раз.

Купив рынок (в пропорции индекса РТС или ММВБ) в начале декабря 1996 года и продав обратно в конце январе 1997 г. можно было заработать до 44% на вложенные средства. Подобная операция в конце 99-го года принесла бы вам уже 54%. Рождественское ралли на рубеже веков дало "скромные" 21%; 2001-2002 - 22%; 2003-2004 - рынок за два зимних месяца прибавил 14%; 2005-2006 - 25.5%. Дальше идет длительный перерыв - последнее ралли случилось в конце 2010 года, 16%.

А вот сильных падений (также более 10%) в "праздничный" период торгов на российских биржах практически не случалось. За 17 лет - всего 4 "ралли вниз".

Таким образом, статистика свидетельствует о том, что рост на финансовых площадках в декабре-январе происходит в 2 раза чаще падений.

Какие еще факторы "играют в пользу" повышения индексов?
Во-первых, "греческий вопрос" наконец, решен. На днях Бундестаг Германии проголосовал за пересмотренный пакет финансовой помощи Греции. Международные кредиторы одобрили выделение Греции очередного транша финансовой помощи в размере 34,5 млрд. евро. Страна-аутсайдер европейской экономики получила очередную передышку, а вместе с ней и все финансовые рынки, которые как огня боялись дефолта Греции.

В-вторых, всю вторую половину ноября мы наблюдали устойчивый рост рубля. За последние две недели доллар потерял почти рубль, упав с отметок 31.8 до уровней 30.8 рублей за одну единицу американской валюты. В основе подобного роста - приход иностранных инвесторов на рынок отечественного госдолга. Запуск центрального депозитария и возможность учитывать российские ОФЗ в западных клиринговых домах Euroclear и Clearstream делает наши долговые ценные бумаги интересными для крупных зарубежных банков и фондов. А вслед за рынком ОФЗ можно ожидать роста и в российских акциях. Последние удачные размещения акций (SPO Сбербанка, IPO Мегафона) подтверждают эту гипотезу.
В-третьих, судя по динамке последних торговых сессий в США (американские индексы, кстати, закончили ноябрь в плюсе), рынки уже начали закладывать положительное решение вопроса по "фискальному обрыву", а также увеличению планки госдолга Америки. На повестке дня еще заседание ФРС США в 10-х числах декабря, где может быть принято решение о расширении программы Twist. В рамках этой программы ФедРезерв увеличит обмен казначейских облигаций с короткими сроками погашения на облигации с более длинными сроками погашения, таким образом удерживая процентные ставки около нулевых значений.

Наконец в Европе предновогодний рост на фондовых площадках уже начался. Так, германский индекс DAX за последние 12 торговых дней прибавил больше 7%, французский индекс CAC40 за вторую половину ноября также поднялся больше чем на 200 пунктов (с уровня 3347 до 3572).

Подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод - "рождественское ралли" в России состоится, а индекс ММВБ имеет все шансы прибавить от текущих значений еще 10-15% .

nbsp;RIN 2000-