Российская Информационная Сеть
21 марта, 12:09

Объединённый чемпионат. Миллионы евро или миллионы мнений

Объединённый чемпионат. Миллионы евро или миллионы мнений Сейчас идёт много разговоров об объединении российского и украинского футбольного чемпионатов . Во многом СМИ опираются на высказывания и мнения всем известных в футбольном сообществе людей . То есть Газаев, Миллер, Платини...Юристы уже нашли цепочку, по которой из-за данного объединения Россия может лишиться чемпионата мира 2018 года и ещё многого. Миллиардами евро уже заманивают топовые клубы Украины и России.

Но правильно ли всё это? Ведь все "футбольные миллиарды" зарабатываются от того, что игра интересна зрителю, именно зритель готов платить деньги, чтобы посмотреть футбол, готов ехать в другой город вместе со своими кумирами, дабы поддержать их. Телеканалы готовы платить астрономические суммы потому что знают, матчи будут смотреть миллионные аудитории и это тоже деньги. А кто поинтересовался у зрителя, будет ли интересен им такой чемпионат? Будет ли интересно болельщику пермского "Амкара", если его клуб не попадёт в этот чемпионат? Или жителю Луцка, если у ФК "Волынь" не хватит денег на вступление в объединённую лигу? А одесскому фанату "Черноморца" съездить на матч в Симферополь или добраться, к примеру , до Санкт-Петербурга? Есть разница?

Мы не сторонники объединённого чемпионата, так же как и не категорически отрицаем его право на существование. Мы попытались выяснить объективное мнение тех людей, которые "болеют" футболом не за деньги, которые не пропускают игры своих клубов, которые по вечерам играют в любительский футбол на площадках и пристально следят за всем, что происходит вокруг футбола.

Денис Гура, Днепропетровск, прокомментировал: "Объединение российского и украинского футбола будет интересен мне, как поклоннику ФК "Днепр". Я бы с удовольствием "поболел" за свой клуб в матче "Днепр" - "ЦСКА" или "Днепр"- "Зенит", это действительно восхитило бы меня! Но стоит задуматься, а если "Днепр" через год вылетит из этого чемпионата? Что будет с моим клубом? Вторая лига? Вот тут и заканчивается эйфория и начинается реальность. Может всё же встречаться с этими клубами в Еврокубках? Ведь это вполне возможно. И интерес не меньший... И украинский и российский чемпионаты сейчас на подъёме. Всё же лично я бы не спешил что-то менять".

Антон Кухта, Санкт-Петербург: "Российские "аппетиты" не перестают меня удивлять. Зачем "Зениту" объединяться с "Шахтёром" и "Динамо" Киев? Разве у нас слабые клубы? "Анжи", "ЦСКА", "Спартак". Лично я считаю, что нужно выигрывать Лигу Чемпионов, играть на равных с "Барселоной" или "Ювентусом". Вот он интерес! "Шахтёр" и "Металлист" не хуже "Зенита" и в своих чемпионатах они "бьются" за медали. Зачем им и нам лишняя конкуренция? Я буду искренне рад, если в финале Лиги Чемпионов сыграют Донецк и Питер, но не общий чемпионат. Деньги не должны влиять на интерес к футболу у болельщиков, а наоборот, должно учитываться их мнение"

Антон Дорошенко, Харьков: "Мне нравиться идея объединить чемпионаты, я поклонник "яркого" футбола, мне нравятся громкие имена и названия. Один минус, далековато будет добираться до Махачкалы или Москвы, и граница к тому же. Да и не дёшево это. В выездных матчах "Металлист" не получит поддержки многих своих поклонников. А в целом, если бы вопрос стоял о голосовании за данное мероприятие, то я бы сказал "Да", я за объединённый чемпионат".

Мнений, как видим, много. И они разные, от категоричности до лояльности. Но это и есть то, о чём нужно говорить вслух. Очень хочется, чтоб всё же не деньги руководили идей создать объединение чемпионатов, а люди. Люди, которые по настоящему "любят" игру в футбол, для которых играют на поле футболисты, к мнению которых нужно прислушиваться.

Автор ЧМ-2018

nbsp;RIN 2000-