Российская Информационная Сеть
25 марта, 09:00

Тильда Суинтон улеглась в стеклянный гроб

Тильда Суинтон улеглась в стеклянный гроб Известная британская актриса Тильда Суинтон решила стать живым экспонатом нью-йоркского Музея современного искусства (MoMA). До конца года она периодически будет спать в стеклянном гробу на виду у всех посетителей.

Первое представление состоялось в субботу 23 марта. Актриса в джинсах и синей рубашке улеглась в стеклянный ящик и проспала 7 часов на глазах у изумленной публики.

За перформансом, которому дали название "Возможно" с удивлением наблюдала не только публика музея, но и его сотрудники. Большинство из них не знали об инсталляции.

"Экспонат" сопровождается табличкой с указанием "материалов", из которых он сделан: "Живой художник, стекло, сталь, матрас, подушка, постельное белье, вода и очки".

"Мне ее жаль. Это же такая физическая нагрузка. Ей придется спать днем и бодрствовать по ночам" - рассказал посетитель музея.

По плану посетители должны сами разгадать смысл инсталляции. Главным элементом перформанса является неожиданность. Никто не знает когда появится актриса, чтобы лечь в свой саркофаг. За необычным экспонатом не закреплено какое-либо определенное место в музее - стеклянный ящик со "спящей красавицей" будет перемещаться по залам.

Тильда Суинтон не в первый раз решает поспать перед публикой в 1995 году она она погрузилась в объятья Морфея в лондонской галерее Serpentine, а годом позже повторила перформанс в римском музее Barracco.

Тильда Суинтон известна по таким фильмам, как: "Орландо", "Константин", "Хроники Нарнии", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Что-то не так с Кевином".

nbsp;RIN 2000-