Российская Информационная Сеть
25 марта, 09:30

Еврогруппа выделила Кипру кредит в размере 10 млрд евро

Еврогруппа выделила Кипру кредит в размере 10 млрд евро В ночь на 25 марта министры финансов стран еврозоны на заседании выделили Кипру кредит в размере 10 миллиардов евро.

Решение о предоставлении Кипру кредита было одобрено 17 министрами финансов, входящими в Еврогруппу и "тройку" международных кредиторов.

Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум заявил, что вторым важным итогом заседания стало решение выдать Кипру кредит в размере10 миллиардов евро и реконструкция второго крупнейшего банка Кипра Laiki Bank (Народный банк).

Счета в Laiki Bank, на которых лежит до 100 тысяч евро будут застрахованы и переданы Кипру. Счета, на которых лежит больше 100 тысяч евро будут временно заморожены обложены налогом, который может составить до 40%. По словам Йеруна Дейсселблума, эта мера позволит собрать до 4,2 миллиарда евро. При этом счета всех остальных банков Кипра не будут обложены налогом.

Переговоры властей Кипра и кредиторов проходили в Брюсселе в воскресенье, переговоры затянулись на целый день, поэтому заседание Еврогруппы, которая должна была, одобрить кредит отложили на позднюю ночь.

Для получения 10 миллиардов евро стабилизационного кредита Кипру необходимо было самостоятельно найти около 5,8 миллиардов евро. Сначала главной антикризисной мерой считалось введение специального сбора со всех счетов. Государство должно было списать часть средств, размещенных на банковских счетах. Однако парламент Кипра отказался от этой меры, и 21 марта пресса сообщила, что Кипр окончательно отказался от введения налога на депозиты. С 15 марта кипрские банки приостановили все операции. Ожидается, что они откроются 26 марта.

nbsp;RIN 2000-