Российская Информационная Сеть
25 марта, 12:46

Франция ввела войска в Центральную Африку

Франция ввела войска в Центральную Африку Власти Франции направили войска в Центральноафриканскую республику. Недавно сообщалось, что оппозиционеры захватили власть в Африке. Лидер повстанцев объявил себя президентом. Войска Франции намерены обеспечить безопасность живущим в стране иностранцам, а при необходимости организовать их эвакуацию.

Принимая решение о вводе войск в ЦАР, власти Франции заявили, что не будут вмешиваться в внутриполитический конфликт. Их задачей является обеспечение безопасности живущим в ЦАР 1150 французов, а также других иностранцев.

Войска взяли под контроль взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Банги. Представитель Елисейского дворца призвал находящихся в ЦАР французов не покидать своих домов и ждать дальнейших инструкций. В стране сейчас насчитывается 600 французских военнослужащих: 250 уже были размещены там, а 350 прибыли дополнительно после обострения кризиса.

Среди иностранцев. Которым необходима защита есть и россияне. Франция и Россия заключили договор, в котором прописывается, что в случае опасности россияне будут также вывезены из ЦАР. Это может стать необходимым в том случае, если сторонники бежавшего президента Бозизи продолжат оказывать сопротивление или если Банги окажется во власти мародеров и погромщиков.

Советник посольства России в Банги Олег Петренко сообщил, что на территории миссии сейчас находятся 20 граждан России - 15 сотрудников посольства и еще пять человек, попросивших убежища после того, как в городе начались бои.

Ситуация в ЦАР стала критической после того, как оппозиционные силы прорвали кордон из правительственных войск и вошли в город. Африканские миротворческие силы не смогли оказать повстанцам сопротивления. В перестрелку с ними вступил лишь южноафриканский контингент, охранявший президентский дворец.

24 марта оппозиционные отряды захватили президентский дворец, а сам глава государства бежал в Демократическую Республику Конго.

nbsp;RIN 2000-