Российская Информационная Сеть
25 марта, 14:13

Япония отыскала на морском дне залежи редкоземельных металлов

Япония отыскала на морском дне залежи редкоземельных металлов The Daily Telegraph сообщает, что японские ученые отыскали на морском дне залежи редкоземельных металлов. Размеры запасов или их денежная оценка неизвестны.

Профессор Токийского университета Ясухиро Като (Yasuhiro Kato), который является руководителем группы, сообщил, что запасы находятся от 2 до 4 метров от поверхности морского дна. Концентрация металлов в запасах выше, чем можно было себе представить, сообщает Като.

Американская компания Lockheed Martin сообщила в середине марта о том, что тоже намерена заняться добычей редкоземельных металлов на морском дне. Lockheed Martin при поддержке Лондона получила разрешение на соответствующие работы на площади в 22 тысячи квадратных километров на дне Тихого океана между Мексикой и Гавайскими островами.

Япония испытывает дефицит этого сырья и вынуждена закупать его у КНР. В 2013 году Япония решила закупать металлы у Казахстана. Однако объем поставок удовлетворит всего 7,5% от всей потребности страны.

В настоящее время Китай является лидером по поставкам редкоземельных металлов, на КНР приходится около 97% добычи этого сырья во всем мире. Самыми крупными покупателями металлов являются такие страны как США и Япония.

Китай постоянно ограничивает экспорт товара, мотивируя это желанием рационально использовать ресурсы и борьбой с контрабандой. Япония и Америка обвиняют КНР в том, что за счет ограничений экспорта сырья Пекин вынуждает компании размещать производства на своей территории. В 2012 году в связи с квотами Япония, США и Евросоюз пожаловались на Китай в ВТО.

В список редкоземельных металлов входят 17 элементов, таких как ниобий и тербий. Они необходимы при создании электроники, батарей для сотовых телефонов, в нефтепереработке и в других сферах.

nbsp;RIN 2000-