Российская Информационная Сеть
26 марта, 12:04

Ученый объяснил аномальные снегопады

Ученый объяснил аномальные снегопады Продолжительный мартовский снегопад стал для всех полной неожиданностью. Люди настроились на скорый приход весны, но погода решила иначе и стала засыпать города снегом.

Главный научный советник правительства Великобритании профессор Джон Беддингтон сообщил, что глобальные изменения климата будут продолжаться еще очень долгое время. Они то и приводят в погодным катаклизмам, одним из которых является "вечный" мартовский снегопад.

Беддингтон напомнил, что ученые перешли от идеи глобального потепления к концепции изменения климата. Теперь мы будем видеть намного более серьезную изменчивость в погоде. Это уже продолжается не один год. Погода буйствует и к чему это приведет пока неизвестно.

"Крайности в погоде" с каждым годом будут проявляться все чаще с большей силой", - сообщает советник. Среди таких аномалий мы можем видеть снегопады, шторма, ливни, ураганы и т д. В последующие годы улучшения не ожидаются так что к этому нужно привыкать.

Беддингтон сказал, что "огромные проблемы" в мире, связанные с нехваткой продовольствия, воды и энергетической безопасностью из-за глобального роста населения, будут только усугубляться изменениями климата. Если бы эффективные меры против аномальной погоды были приняты сейчас, это бы все равно ничего не изменило. Изменение климата, по словам ученого, в течение следующих 20-25 лет все равно будет "значительным" - как результат "прошлых глобальных выбросов".

Аномальные снегопады уже целый весенний месяц бушуют в России. Март 2013 года побил 60-летний рекорд холодов для европейской части страны. Метеорологи отмечают, что весна в этом году придет не скоро. Долгожданное потепление ожидается к началу апреля. Правда лето никто задерживать не собирается. Весну быстро сменит жаркое лето.

nbsp;RIN 2000-