Российская Информационная Сеть
26 марта, 15:23

Сотрудники РАН пригрозили Ливанову отставкой

Сотрудники РАН пригрозили Ливанову отставкой Сотрудники Российской академии наук обиделись на Дмитрия Ливанова и потребовали от него извинения за слова о нежизнеспособности и бесперспективности РАН. Они также пригрозили отставкой чиновнику.

Академики разослали письмо пресс-службой РАН, в котором они обращаются к Ливанову: " 24 марта в вашем интервью на радио "Эхо Москвы" Вы допустили бестактное высказывание в адрес сотрудников Российской академии наук о нежизнеспособности и бесперспективности РАН. Ваше высказывание оскорбительно для многотысячного коллектива сотрудников РАН, в котором служат как заслуженные ученые, так и большое количество молодых исследователей. Считаем Ваше поведение недопустимым для министра образования и науки России и требуем Вашего публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать Вашей отставки с поста министра".

Письмо подписано, и.о. президента РАН, вице-президентом РАН академиком Александром Некипеловым, вице-президентом РАН академиком Геннадием Месяцем, вице-президентом РАН, председателем Сибирского отделения РАН, академиком Александром Асеевым, академиком-секретарем ОЭММПУ РАН Владимиром Фортовым.

По словам главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова: "РАН в в XXI веке бесперспективна. Она не будет жить, ее надо менять и я сделаю для этого все от меня зависящее". По его мнению по поводу науки надо равняться на такие страны как США. Там наука делается в вузах. Именно они должны в России стать центрами знаний.

Министр назвал два главных аргумента. Во-первых, в вузах нет проблем с молодыми кадрами как в РАН. А во-вторых, сосредоточение науки в вузах поднимет общий уровень высшего образования.

Ливанов утверждает, что хотя академическая модель организации науки давала в СССР хорошие результаты, она была эффективна в старой модели общественного и экономического развития страны. Сейчас Россия живет по новым законам и РАН уже не вписывается в новый мир. Правда, глава Минобрнауки оговаривается, что переход к новой модели организации науки - это длительный процесс, но он уже начался.

nbsp;RIN 2000-