Российская Информационная Сеть
27 марта, 09:20

Шойгу раскритиковал порядок финансирования ремонта подлодок

Шойгу раскритиковал порядок финансирования ремонта подлодок Министр обороны РФ Сергей Шойгу решил, что пора изменить процесс финансирования подводных лодок и кораблей, подчинив его логике.

Шойгу посетил подлодки К-117 "Брянск" проекта 667БДРМ "Дельфин", которая находится на ремонте в плавучем доке Северо-восточного ремонтного центра в камчатском городе Вилючинске на протяжении шести лет. Там министр обороны заявил, что сначала нужно делать инвентаризацию и только потом производить финансирование, а не наоборот.

С 2008 года в Минобороны на ремонт подлодки "Брянск" было выделено около 250 миллионов рублей. Однако выделенных денег хватило только на инвентаризацию. После инвентаризации СВРЦ предложил не ремонтировать лодку, а модернизировать за несколько миллиардов рублей. В итоге в 2013 году подлодка была отправлена на другой завод.

В ходе визита в Вилючинск Шойгу провел совещание в закрытом режиме. На нем обсуждались вопросы, связанные с базированием атомных подлодок и судоремонтом на северо-востоке России.

На прошлой неделе адмирал Виктор Чирков заявил, что ближе к 2030 году в России появятся подлодки пятого поколения. Ранее гендиректор центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Игорь Вильнит сообщил, что облик корабля нового поколения формируется с учетом пожеланий и замечаний, которые возникли в ходе эксплуатации уже существующих кораблей.

nbsp;RIN 2000-