Российская Информационная Сеть
27 марта, 10:02

МИД КНДР: Угроза ядерной войны на Корейском полуострове стала реальной

МИД КНДР: Угроза ядерной войны на Корейском полуострове стала реальной Министерство иностранных дел КНДР обратилось к Совету Безопасности ООН из-за крайне напряженной обстановки, которая сложилась на Корейском полуострове из-за провокационных действий США и Южной Кореи.

Среди таких действий дипломаты назвали, проходящие масштабные американо-южнокорейские маневры с привлечением стратегических бомбардировщиков B-52, совершающих полеты над территорией Южной Кореи.

В Пхеньяне также отметили, что стратегические ракеты США сейчас нацелены на КНДР,а атомные подводные лодки находятся у берегов Южной Кореи. "В результате таких действий ядерная война на Корейском полуострове стала реальной", говорится в обращении.

МИД отметил, что в таких условиях народ и армия КНДР полностью поддерживает заявление верховного командования, в котором говорится, что ракетные части и дальнобойная артиллерия приведены в полную боевую готовность для защиты суверенитета страны.

Согласно заявлению, КНДР больше не намерено терпеть угрозы США, которые в настоящее время проводят масштабные маневры совместно с Южной Кореей.

Официальный представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что угрозы в адрес США и Южной Кореи, с которыми постоянно выступает КНДР, приводят лишь к ее изоляции и подрывают усилия по обеспечению мира в регионе.

Вентрелл добавил, что США в полной мере способна защитить себя и союзников от атак КНДР. Мы подтверждаем наши твердые обязательства по обеспечению обороны Республики Корея и Японии.

Официальный представитель Минобороны США Джордж Литтл заявил: "Мы серьезно относимся к угрозам со стороны КНДР. Мы очень серьезно относимся к тому, что они говорят и делают".

nbsp;RIN 2000-