Российская Информационная Сеть
27 марта, 13:29

Службы безопасности России и ЮАР устроили драку на переговорах

Службы безопасности России и ЮАР устроили драку на переговорах Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что службы безопасности лидеров ЮАР и России устроили драку в преддверии переговоров Джейкоба Зумы и Владимира Путина.

"Инцидент случился по вине принимающей стороны. Футбол им дается лучше, чем прием важных гостей. Было очень много неразберихи", - раскритиковал организацию саммита БРИКС Дмитрий Песков.

С ним согласились другие чиновники и бизнесмены, принимавшие участие в саммите. "Жуткий беспорядок! Это какой-то кошмар!", посетовали они. Переговоры президентов двух стран проходили за закрытыми дверьми. Служба безопасности ЮАР так боялась утечки, что не пускала в зал помощника президента по международным делам Юрия Ушакова и пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Если бы не вмешательство ФСО, то чиновники вообще не попали бы на переговоры.

В то же время сотрудники протокола ЮАР по несколько раз пересаживали чиновников с одного мета на другое во время подписания важных документов. Они никак не могли решить, кто должен ближе сидеть к трибуне - министр природных ресурсов, министр финансов или глава Росрыболовства.

"Приключения" россиян начались еще на пути в ЮАР. Обычно все документы чиновников готовят их помощники, а сами высокопоставленные лица с трапа самолета сразу отправляются на мероприятие. Но власти ЮАР заставили высокопоставленных пассажиров лично проходить паспортный контроль. Когда к таможенникам подошла администрация президента, сломалось оборудование для считывания чипов с паспортов. Из-за этого российская делегация застряла в аэропорту еще на полчаса.

Между тем, во время пресс-конференции лидеры двух стран поблагодарили друг друга за встречу, отметив, что сотрудничество России и ЮАР набирает обороты, растет товарооборот, а бизнесмены успешно работают на территории двух стран.

nbsp;RIN 2000-