Российская Информационная Сеть
27 марта, 14:06

Продырявленную картину Пикассо продали за $155 млн

Продырявленную картину Пикассо продали за $155 млн Стивен Коэн, обладатель инвестиционной фирмы SAC Capital Advisors, купил картину Пикассо "Мечта" (Le Reve) за 155 млн долларов у собственника казино Стива Уинна, информирует Bloomberg. Данная сумма считается предельной, выплаченной за произведение искусства американским коллекционером.

Картина пару лет назад была невзначай пробита насквозь локтем прежнего собственника, зрение которого в значительной степени усугубилось. Удивительно, что тогда ее цена упала совсем ненамного и стала лишь 139 млн долларов. Подъем цены произошел в следствии дорогостоящих восстановительных дел.

На картине "Мечта" изображена Мари-Терез Вальтер, которая была моделью и любовницей Пикассо. Он познакомился с ней в 1927 году, когда Пикассо было 45 лет, а Вальтер - 17. На протяжении долгих лет он финансово помогал ей и их совместной дочери. Мари была замечена и на иных картинах живописца.

Коэн - первый из основных коллекционеров картин в Соединенных Штатах. Он начал скупать картины в 2001 году с покупки "Автопортрета с гаммой" Эдуара Мане. Его приобретения существенно увеличили стоимость картин других художников, например, Дэмиана Херста.

SAC считается солидной инвестиционной фирмой, правящей 15 миллиардами долларов. 60 процентов данной суммы принадлежат Коэну и его подчиненным.

Рекордной суммой, когда-то выложенной коллекционерами за картину, считаются 250 млн
долларов, которые семья катарского эмира в 2011 году оплатила за "Инвесторов в карты" Сезанна.

nbsp;RIN 2000-