Российская Информационная Сеть
27 марта, 15:37

Астрономы открыли новый вид сверхновых

Астрономы открыли новый вид сверхновых Астрологи нашли новый вид сверхновых, возникающих в двойных звездных системах. В пресс-релизе Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики приводится обзор заметок группы научных работников, препринт которой доступен на arXiv.org.

25 обнаруженных сверхновых были определены к новенькому виду Iax, который считается наиболее тусклым приватным случаем на подобии Ia. Новейший вид сверхновых уникален тем, что в ходе их образования звезда белый карлик не полностью уничтожается в следствии взрыва. Яркость взрыва получается низкой и такие сверхновые сложнее обнаружить.

Скажем в случае со сверхновыми на подобии Ia, образование открытых звезд случается в двойных системах, в составе которых пребывает белый карлик (звезда в 100 раз меньше Солнца, хотя сравнимая по массе). Вторая звезда крупнейшей очередности с годами становится красноватым великаном, в котором практически не осталось водорода и превалирует гелий. Белоснежный карлик через полости Роша "крадет" массу у звезды-соседа, и его масса повышается. Когда она достигает критического значения (предела Чандрасекара), внутри карлика запускается реакция горения углерода, которая приводит к взрыву сверхновой.

Авторы предложили два других варианта развития событий, которые могут привести к появлению сверхновых типа Iax. По одной из версий, вначале загорается наружная оболочка гелия около белого карлика. По иной - звезда взрывается сама, не достигнув критического предела.

Исследование сверхновых на подобие Ia позволило в 1998 году обнаружить, что наша Галактика расширяется с ускорением. В 2011 году за данное открытие австралийцу Брайану Шмидту и американцу Адаму Рису вручили Нобелевскую премию по физике.

nbsp;RIN 2000-