Российская Информационная Сеть
27 марта, 16:42

Вкладчики на Кипре потеряют 80% денежных средств

Вкладчики на Кипре потеряют 80% денежных средств Министр финансов Кипра Михалис Саррис объявил, что вкладчики второго по величине банка Кипра Laiki Bank могут потерять 80% по незастрахованным депозитам на сумму около 100 тысяч евро. Саррис заявил, что вкладчики сумеют вернуть хоть какую-то часть денег только через семь лет.

Накануне, министр финансов утверждал, что вкладчики могут потерять около 40% по депозитам вследствие упадка. Около 40% банковских депозитов крупных держателей могут быть конвертированы в ценные бумаги. "Точный процент пока не выявлен, но это будет солидная сумма", - заявил он.

Контроль за перемещением денег на Кипре будет сохраняться в течении нескольких недель. Данная мера нужна, чтобы избежать оттока денежных средств, - произнес министр. "Контроль за перемещением денег нужен и призван не допустить вывода наличности с Кипра. По моему мнению, речь может идти о нескольких неделях", - уточнил Михалис.

В эти дни жителям Кипра запретили снимать более 100 евро в день. Районные власти приняли решение запустить в оборот электронные деньги. Данные средства невозможно заблокировать или поставить ограничение на использование.

Чтобы удержать на плаву очень быстро идущую ко дну экономику, правительство Кипра готово идти на самые нежданные меры. Доверие к евро упало настолько, что власти готовы принять в оборот электронную валюту. Они планируют, что валюта на время сможет заменить традиционные наличные средства.

Следовательно, скоро Кипр запустит специальные банкоматы, которые будут менять электронные денежные средства на обычные деньги и наоборот.

Банкомат-биткоин был создан в 2009 году, группой лиц под псевдонимом Сатоси Накамото, настоящая личность которых неизвестна. Они придумали протокол и первые версии клиента для электронных расчетов. Биткоин не зависит от валютного центра. 22 марта нынешнего года его курс превысил отметку 70 долларов, следовательно, он стал самой дорогой валютой в мире. Кстати, эта валюта становится все более популярной. Один канадец даже решил продать свой дом за 5750 биткоинов, что составляет около 400 тысяч долларов.

nbsp;RIN 2000-