Российская Информационная Сеть
28 марта, 10:46

США направили в Южную Корею бомбардировщики Б-52

США направили в Южную Корею бомбардировщики Б-52 Два стратегических бомбардировщика Б-52 ВВС США, способных нести ядерное оружие, вылетели с южноамериканской военной базы Wightman в Южную Корею.

"Стратегическое армейское командование Соединенных Штатов отослало два бомбардировщика Б-52 Spirit для осуществления тренировочного длительного полета с дальнейшим возвращением с базы ВВС США Whiteman в масштабах проходящих ежегодных совместных учений США и Южной Кореи Foal Eagle ("Юный орел")", - рассказывается в популярном заявлении американского военного командования в Южной Корее.

К тому же, министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел подтвердил, что США готовы применять "расширенные возможности устрашения" в отношении КНДР, передает "Интерфакс". В процессе телефонной беседы Хейгела с министром обороны Южной Кореи Ким Гван Чжином южноамериканский министр "подчеркнул неизменность обещаний США по обеспечению обороны Южной Кореи, включая расширенные возможности устрашения".

При всем этом стороны "доказали нерушимость союза" между ними, который "считается инструментом поддержания устойчивости на Корейском полуострове". Беседа произошла в условиях непрекращающихся военных опасностей со стороны Пхеньяна в адрес США и Южной Кореи. По информации РИА Новости, 27 марта КНДР отключила линию армейской "горячей связи" между Севером и Югом. В связи с этим представитель Белого дома Джошуа Эрнест сказал, что Соединенные Штаты "сохраняют бдительность", также поддерживают систематически контакт со всеми заинтересованными сторонами для урегулирования ситуации мирными средствами.

Ранее Соединенные Штаты и Южная Корея подписали новое соглашение о военном сотрудничестве. Сообразно документу, сейчас южноамериканские вооруженные силы не только смогут принимать участие в полномасштабных военных действиях, но и смогут вмешиваться в маленькие столкновения между КНДР и Южной Кореей.

nbsp;RIN 2000-