Российская Информационная Сеть
28 марта, 16:47

Путин приказал провести крупномасштабные учения

Путин приказал провести крупномасштабные учения Президент России Владимир Путин 28 марта в 4:00 утра отдал приказ провести крупномасштабные учения в районе Черного моря. Главная задача - выяснить боеготовность и слаженность действий своих подразделений.

Президент отдал приказ о начале неожиданных военных учений в районе Черного моря с борта самолета , на пути из ЮАР в Москву. "В 04:00 утра президент был в самолете. Он летел из Дурбана, где участвовал в саммите БРИКС. В четыре часа утра министру обороны принесли закрытый конверт, который он вскрыл и ознакомился с указом, - рассказал пресс-секретарь руководители страны Дмитрий Песков. - Это действительно была непредвиденная ревизия".

В ответ на просьбу изложить о реакции министра обороны на объявление о неожиданных учениях пресс-секретарь президента заявил: "Данный вопрос необходимо адресовать ему". По версии Пескова, всего в учениях будут задействовано до 7 тысяч солдат и офицеров, передает "Интерфакс". Идет речь о крупномасштабной непредвиденной проверке-учениях.

"Сообразно международной практике, учения, в которых, будут принимать участие менее 7 тысяч человек, не подлежат предварительному уведомлению наших партнеров", - разъяснил Песков. Он добавил, что в учениях задействованы 36 кораблей, войска стремительного развертывания, ВДВ, а еще силы особого назначения, особого подразделения групп Генштаба.

"Корабли Черноморского флота уже на рейде, они вышли из Севастополя. Намечается, что будет сделано десантирование подразделений на 3-х полигонах, находящихся на территории РФ. Главная задача - выяснить боеготовность и слаженность действий различных подразделений", - рассказал пресс-секретарь президента. Песков не дал ответа на вопрос, сколько продлятся учения, указав, что всю оставшуюся информацию можно будет получать из Генштаба обороны.

Отвечая на вопрос, способен ли Путин с какой-либо точки понаблюдать за ходом учении, Песков произнес: "Может, он главнокомандующий". При всем при этом пресс-секретарь российского лидера не стал заявлять, как скоро это может произойти. "Этого я не могу сказать. По мере поступления информации мы продолжим вас информировать", - цитирует его РИА Новости.

Песков помимо прочего добавил, что русское руководство продолжит практику неожиданных проверок в армии, в том числе учений. "Если мы вспомним выступление президента на коллегии министерства обороны, которое было пару месяцев тому назад, то попробуйте вспомнить его слова о том, что аналогичная практика неожиданных проверок будет активно продолжаться", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-