Российская Информационная Сеть
29 марта, 09:00

В России могут закрыть социальную сеть Facebook

В России могут закрыть социальную сеть Facebook Самую известную социальную сеть во всем мире Facebook могут заблокировать в России в течение 3-х дней.

Если за это время представители соцсети не отреагируют на притязание Роскомнадзора удалить найденные на странице кого-то из пользователей призывы к суициду, ведомство полностью закроет доступ к вебсайту для пользователей из России.

Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков сказал, что служба получила от Роспотребнадзора запрос о включении в "черный список" страницы одного из пользователей Facebook, на которой обнаружились материалы с призывами к суициду. Специалисты Роскомнадзора, проанализировав обращение, утвердили его аргументированным. Служба направила в Facebook уведомление о необходимости удалить "суицидальный" контент, но ответа пока не получила.

В Роспотребнадзоре кроме того объявили, что у них остаются вопросы к сервису Youtube по поводу присутствия роликов с запрещенной к распространению информацией о детских суицидах, передает "Интерфакс".

"Как ни прискорбно, в компании Youtube LLC, принадлежащей Google, так и не предприняли мер, которые, учитывая мнение Роспотребнадзора, могли бы скорректировать ситуацию", - рассказали в Роспотребнадзоре. "Интернет-ресурсы отмеченных компаний, как и прежде остаются лидирующими по содержащейся на них запрещенной информации о методах совершения самоубийства и призывах к его совершению, что, принимая во внимание немалую популярность указанных ресурсов, представляет собой большую опасность для здоровья детей и школьников", - объявили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве рассказали, что изучены более 1600 веб-сайтов насчет содержания в них информации о методах самоубийства. Роспотребнадзор проводит экспертизу веб-сайтов на предмет присутствия запрещенной информации о детских суицидах. Эти веб ресурсы могут быть заблокированы по решению судов или же Роскомнадзора. В ведомстве считают, наказание за размещение видеороликов с призывами к самоубийству должно быть отражено в Уголовном кодексе России так же, как наказание за распространение наркотиков и порнографии.

nbsp;RIN 2000-