Российская Информационная Сеть
29 марта, 12:18

Газпром отказался понижать цену за российский газ для Украины

Газпром отказался понижать цену за российский газ для Украины Суточные объемы экспорта отечественного газа в Европу в марте стабильно растут и пребывают у пиковых значений, сообщило в четверг управление информации газового холдинга.

"В настоящее время "Газпром" поставит рекордный для конца марта объем газа в далекое зарубежье - 520 млн кубометров в день. Это в 1,6 раза больше, нежели, к примеру, экспорт в дальнее зарубежье в этот день год назад", - гласит официальное сообщение.

Учитывая мнение интернационального рейтингового агентства Fitch, эта ситуация не оставляет Украине надежд на снижение стоимости на российский газ в краткосрочной перспективе. Так как и спотовые расценки, на которые обычно указывает Киев в нескончаемых спорах с Москвой, в настоящий момент довольно высоки. На сегодняшний день они почти в два раза превышают цену на газ для Украины, сказал в понедельник руководитель "Газпрома" Алексей Миллер.

Опираясь на утверждение Миллера, специалисты Fitch думают, что подписание нового соглашения по тарифам на газ между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" сегодня практически невозможно, в случае если только Украина не пойдет на значительные уступки. Но Киев, по всей видимости, на уступки идти решительно не намерен. Хотя погодные аномалии в полной мере коснулись Украины, в начале марта она фактически не закупала газ у "Газпрома" из-за ценовых разногласий, заверил министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий. В минувшем году "Нафтогаз" урезал закупку газа у "Газпрома" до 25 миллиардов кубометров, ну а в этом году рассчитывает приобрести только 18 - 20 миллиардов кубометров. При всем этом Киев не желает оплачивать невыбранный газ, хотя в действующих пока договорах прописан принцип "бери или же плати".

Отчаянно пытаясь уменьшить зависимость от российского газа, Украина выискивает все новые источники альтернативных поставок. В четверг она получила первые размеры голубого горючего через Венгрию в рамках реверсных поставок из Европы, рассказал премьер-министр Николай Азаров в ходе совместной пресс-конференции с собственным венгерским сотрудником Виктором Орбаном.

В начале мая 2012 г. "Нафтогаз Украины" и германская RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа, поставки которого начались в начале ноября. Но до вчерашнего дня они осуществлялись исключительно через Польшу. На протяжении ближайших двух месяцев Украина планирует пятикратно повысить техническую возможность поставок газа из Европы по реверсу через Венгрию - до 5 миллиардов кубометров в год. Правда, велика возможность, что столь трудоемким путем газ в страну поступает все равно русский (и, вероятно, это тоже одна из обстоятельств мартовского роста спроса в Европе). Но стоит он при всем этом подешевле, убеждает Ставицкий. Согласно его заявлению, стоимость рассчитывается ежедневно по северогерманскому споту, и на сегодняшний день она ниже $380 за тысячу кубометров.

Впрочем, считают специалисты Fitch, настоящей альтернативы российскому газу у Украины как и прежде нет, а экономические позиции и ликвидность "Нафтогаза" все аналогично слабы. Например, вопрос об оплате счета на $7 миллиардов, выставленного "Газпромом", окончательно еще не перекрыт. И если компании все-таки понадобиться его оплачивать, ей не обойтись без экономической помощи со стороны правительства Украины. А для воплощения планов по исследованию месторождений сланцевого газа и черноморского шельфа требуется пару лет. В следствии этого агентство не предусматривает их в качестве позитивного фактора в мониторингах по "Нафтогазу".

nbsp;RIN 2000-