Российская Информационная Сеть
29 марта, 15:44

Россиян застрахуют от врачебных ошибок

Россиян застрахуют от врачебных ошибок Президент России Владимир Путин сообщил, что правительство подготовило законопроект касающийся страхования ответственности медицинского учреждения перед пациентами за врачебные ошибки. Теперь документ готов, для того, чтобы пройти общественное обсуждение.

"Правительство подготовило план соответствующего закона, это трудная тема. Естественно, несправедливо, когда в отсутствии всяких причин тащат к ответственности медработников, и также нечестно, когда оказывается плохая медицинская помощь и люди мучаются от нее. В такой ситуации ответственность должна быть", - заявил Путин на конференции Общероссийского народного фронта.

Также было высказано мнение, что документ так же, как и закон о здравоохранении, обязан пройти публичное рассмотрение. "Необходимо понаблюдать, чтобы там не было ничего такого, что ухудшало бы ситуацию, а наоборот остаться должно все то, что помогает ситуацию совершенствовать и исправлять", - добавил президент.

Также, Путин считает, что доноры крови обязаны получать денежное вознаграждение. "В нашей стране денежное вознаграждение хоть и маленькое, играет конкретную роль", - цитирует его РИА Новости.

Глава правительства думает, что в отсутствии этого стимула вряд ли получиться достигать достаточного количества доноров. Президент попросил главу Минздрава внести требуемые коррективы в букве закона, чтобы ликвидировать данный пробел. "Данная сфера очень весомая, и я Вас прошу без профессиональных амбиций реально изучить реалии, если потребуется, внести коррективы, которые Вы придумали", - произнес Путин, обращаясь к главе Минздрава Веронике Скворцовой.

Он помимо прочего считает, что благотворительные обеды для доноров можно монетизировать. Новый закон о донорстве крови начал действовать 21 января. Документ подразумевает ориентир на безвозмездное бесплатное донорство как общемировой тренд. Сдача крови за оплату осталась исключительно для дефицитных групп крови и ее компонентов, к примеру, тромбоцитной массы.

nbsp;RIN 2000-