Российская Информационная Сеть
1 апреля, 09:44

В Москве скончался известный актер Валерий Золотухин

В Москве скончался известный актер Валерий Золотухин В Москве скончался известный актер Валерий Золотухин. Ему было 72 года. В Театре на Таганке подтвердили эту информацию. Гражданская панихида по актеру пройдет в Барнауле в четверг в молодежном театре Алтая, похороны пройдут в пятницу, 5 апреля.

Соболезнования, связанные с кончиной артиста уже высказал президент РФ Владимир Путин.

В последние годы жизни Золотухин сильно болел, по достоверным сведениям СМИ, артист мучился от болезни Альцгеймера, а также от онкологического заболевания. С декабря 2012 г. Золотухин вышел на больничный, ну а в марте нынешнего года был вынужден бросить пост художественного управляющего Театра на Таганке. В марте Золотухин был доставлен в больницу в реанимацию Института рентгенорадиологии, а 14 марта стало известно, что его ввели в искусственную кому. Как тогда сообщалось, у Золотухина диагностировали опухоль мозга.

"Громадное горе свалилось на наш театр, ушел Валерий Сергеевич Золотухин, наш сослуживец, наш управляющий. Страшное несчастье, очень большая утрата. Мы с Валерием Сергеевичем вместе в Театре на Таганке с 1964 года. Вся жизнь прошла вместе. Для меня это не только прекрасный, очень изящный артист с особым, неподражаемым голосом, это и мой друг, очень добродушный человек, готовый всегда прийти на помощь и помогающий многим", - поведала корреспондентам актриса Жанна Полицеймако.

"Это страшная утрата - смерть Валерия Золтухина, известного музыканта, писателя и вообще очень занимательного человека. Мне с ним давным-давно удалось как-то сниматься в кино, и мы даже сдружились. Он произвел на меня представление очень опытнейшего и четкого киноартиста, а у меня навыка в кино еще не было, и я обучался у него, глядя на то, как он действует. Позже мы с ним встретились и на сцене в театре - он потряс меня как очень требовательный к себе актер", - припоминает о Золотухине Олег Басилашвили.

Припомним, Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 г. в алтайском селе. В 1963 г. окончил ГИТИС, а с 1964 г. и до конца жизни трудился в московском Театре на Таганке. В скором времени Золотухин начал сниматься в кино, прославившись ролями в таких кинокартинах, как "Хозяин тайги", "Бумбараш", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Пропажа свидетеля". В 2007 г. Золотухин был избран депутатом Госдумы от "Справедливой России", но до вступления в должность сдал мандат. С июля 2011 г. он был начальником и худруком родного Театра на Таганке. Золотухин был трижды женат, последним (гражданским) браком на актрисе Ире Линдт.

nbsp;RIN 2000-