Российская Информационная Сеть
1 апреля, 14:36

В Госдуму внесен закон о повышении транспортного налога

В Госдуму внесен закон о повышении транспортного налога Правительство РФ внесло сегодня в Госдуму законопроект о повышении транспортного налога на роскошные автомобили. Документ был одобрен 26 марта правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Законопроект, созданный Минфином во исполнение послания президента Владимира Путина Федеральному собранию, учитывает применение увеличивающих коэффициентов к ставкам автотранспортного налога. Сообразно ему, на легковые автомобили средней ценой от 5 до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, автотранспортный налог станет взиматься с коэффициентом два.

На машины ценой от 10 до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, и еще на легковые автомобили средней ценой выше 15 млн. руб., с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом три.

Документ учитывает, что среднестатистическая цена легкового автомобиля определяется Минпромторгом на основании статистических данных, данных таможенной статистики и данных о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей и их модификациями, извещает ПРАЙМ.

Ранее ожидалось, что налог на роскошь затронет машины дороже 6 миллионов рублей. При всем этом Mercedes-Benz S-Class и BMW 7-Series не рассчитывали облагать новым сбором, ибо эти седаны, по мнению госслужащих, "не роскошь, а транспортное средство бизнес-класса".

На данный момент ставка транспортного налога в Москве для машин мощнее 250 лошадиных сил составляет 150 рублей. Следовательно, обладателю, к примеру, 630-сильного купе Mercedes-Benz CL 65 AMG ценой 11,5 миллиона рублей придется отдавать 283 тысячи 500 рублей раз в год, из них 94,5 тысячи рублей - транспортный налог в отсутствии учета коэффициента на роскошь.

nbsp;RIN 2000-