Российская Информационная Сеть
2 апреля, 09:43

В Италии найден гибрид неандертальца и человека

В Италии найден гибрид неандертальца и человека На севере Италии найдены останки человека, который, как думают научные работники, считается одним из более ранних гибридов неандертальца и человека. К этому выводу исследователи пришли после детального исследования и 3D-реконструкции костей, имеющих возраст 30-40 тыс. лет.

"В связи особенной морфологии нижней челюсти внешний облик создания представлял собой нечто среднее между обычными неандертальцами, которые не имели подбородка, и прогрессивным человеком с выраженным подбородком", - заявляет антрополог Сильвана Кондеми из института Экс-Марсель.

Эксперты подчеркивают, что оригинальная находка считается первым археологическим доказательством открытия, сделанного в 2010 году. Тогда уже международная группа научных работников, используя ДНК-анализ, доказала, что от 1% до 4% генома современного человека происходят от неандертальцев, информируют "Вести.Ru".

На этот раз исследователи помимо прочего применяли генетический тест, а именно изучили митохондриальную ДНК. Он продемонстрировал, что останки принадлежат неандертальцу. Поскольку ДНК наследуется от мамы, научные работники считают, что праотцом изучаемого создания по мужской линии был представитель вида Homo sapiens.

Припомним, что вопрос о межвидовых отношениях человека разумного и неандертальцев остается открытым в науке. Большая часть ученых уверено, что два вида нередко контактировали, проживая приблизительно в одно время на обширной местности от современных Испании и Франции на западе до Центральной Азии на востоке. Исчезновение неандертальцев объясняется постепенным замещением их древними представителями человека разумного и выборочной ассимиляцией.

В то же время, некоторые профессионалы склонны считать обратное, предписывая, что неандертальцы были предшественниками людей на западе Евразии, их вымирание связано с целым комплексом погодных и биологических обстоятельств.

nbsp;RIN 2000-