Российская Информационная Сеть
3 апреля, 10:39

"Барселона" упустила победу в Париже

"Барселона" упустила победу в Париже В футбольной Лиге чемпионов прошли первые четвертьфинальные матчи. Каталонская "Барселона" сыграла вничью с французским "ПСЖ". Хозяева спаслись на четвертой минуте благодаря голу полузащитника Блеза Матуиди - 2:2. Мюнхенская "Бавария" на собственном поле дважды поразила ворота Джанлуиджи Буффона, добившись удобного преимущества над "Ювентусом" - 2:0.

Стартовый состав "ПСЖ" в домашнем матче против "Барселоны" обрадовал появлением Дэвида Бэкхема - это стало уже четвертым выходом ветерана на поле с первых минут за новый клуб. Совместно с ним в протоколе оказался и отбывший дисквалификацию Златан Ибрагимович, для которого "Барселона" по известным причинам равносильна красной тряпке для быка. У каталонцев основным событием стало возвращение на тренерский мостик Тито Вилановы - эксперт, лечивший рак в Нью-Йорке, впервые с января управлял командой сам, а не через ассистентов.

С первых минут парижане продемонстрировали, что любимцами гости считаются исключительно на бумаге. Хозяева могли выйти вперед уже на 5 минуте, хотя штанга спасла сине-гранатовых после удара Эсекьеля Лавесси. Стойку ворот на посту последнего заступника заменил Виктор Вальдес, который предварительно отбил опаснейший выстрел Хавьера Пасторе метров с 20, а немного позднее помешал Ибрагимовичу открыть счет со штрафного приблизительно с такой же дистанции. Каталонцы ответили обводящим ударом Андреса Иньесты - мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

"Барса" плела обычные узоры на чужой половине поля, хотя парижане благодаря квалифицированному прессингу рушили все атаки конкурента и организовывали стремительные контрвыпады. С Лионелем Месси хозяева обходились порой слишком агрессивно - на одном из повторов камеры выхватили разодранное колено аргентинца. Впрочем, разок крепкая защита "ПСЖ" все таки дала сбой, и расправа за оплошность последовала мгновенно. Дани Алвес чудо-пасом внешней стороной стопы нашел набегавшего Месси в штрафной, и фавориту "Барсы" оставалось только расстрелять ворота Сальваторе Сиригу.

Аргентинец имел возможность удвоить превосходство "Барсы" спустя несколько минут, хотя привлекательный по линии движения удар совсем чуть-чуть разминулся со штангой. Этот момент дорого обошелся аргентинцу - после него он начал прихрамывать и заключительные минуты тайма просто стоял у кромки поля. Именно это было самым увлекательным событием концовки первой половины встречи, а на вторую Месси уже не вышел. После матча появилась информация, что Лионель может пропустить около 3-х недель.

"ПСЖ" во 2-м тайме выглядел любопытнее соперника, а ближе к концу матча активировался, и Ибрагимович получил сразу 2 попытки воплотить в жизнь мечту - забить бывшему клубу. В первом случае Вальдес собственную команду спас, а во 2-м атакующему уже никто помешать не сумел. Тьяго Сильва вспорхнул над газоном и сотряс штангу ударом головой, а шведский великан оказался расторопней всех на добивании, извещает Sportbox.

Довольствоваться забитому голу хозяевам долго не пришлось - Вилья пасом пятком бросил в прорыв Санчеса, которого сбил вышедший из ворот Сиригу. Хави одиннадцатиметровый удар исполнил профессионально, разведя мяч и вратаря по разным углам. Для спасения интриги в противостоянии у парижан было всего пару минут, и им этого хватило. Арбитр уже посматривал на часы, когда Блез Матуиди наносил удар метров с 20 - маленький рикошет застал Вальдеса врасплох. Теперь все решится в ответном матче на "Ноу Камп" 10 апреля.

nbsp;RIN 2000-