Российская Информационная Сеть
3 апреля, 11:11

Яндекс опубликова результаты своего очередного исследования, изучавшего степень развития регионального интернета

Яндекс опубликова результаты своего очередного исследования, изучавшего степень развития регионального интернета Аналитический отдел компании Яндекс выпустил результаты своего очередного исследования, изучавшего степень развития регионального интернета.

Замеры делались на конец 2012 года и в этот момент интернетом в России пользовались в месяц более 61 миллиона наших граждан чей возраст превысил 18 лет. Получается, что каждый второй совершеннолетний житель России хоть раз в течение месяца пользовался интернетом. По совершенно объективным причинам рост интернет аудитории замедляется, это подтверждается цифрами. Если за 2011 год прирост составил 17 процентов, то за весь 2012 пользователей интернета стало больше всего лишь на 12 процентов.

Зато усиленными темпами пользователи покоряют мобильный интернет - аудитория мобильных пользователей увеличилась на 30 процентов. По данным исследования в конце 2012 года 27 процентов жителей крупных городов и мегаполисов использовали мобильные устройства. Прошедший год ознаменовался значительным увеличением скорости и падением стоимости доступа в интернет. Наиболее популярные региональные тарифы стоимостью в диапазоне 500-600 рублей позволяют пользователям получить скорость доступа больше чем в прошлом году более чем в 4 раза. Скорость выросла до 22 Мбит/с

Однако есть и некоторые негативные моменты, касающиеся регионального интернета. К примеру, в Приволжском федеральном округе одна из самых низких по России стоимость доступа в интернет. Однако не смотря на это в поволжье самый низкий уровень проникновения интернета. В то же время порахителенттот факт, что Поволжье лидирует в 2012 году по росту мобильного интернета и числа интернет доменов на 1000 пользователей.

nbsp;RIN 2000-